Сегодня: г.

Около 500 вагонов газа могут взорваться в Польше из-за санкций

Фото: pixabay.com

Из-за санкций, введенных в отношении дочки компании «Новатэк» Novatek Green Energy в Польше риску взрыва подвергаются около 500 вагонов, сообщает РИА Новости.

Польша несколько дней назад ввела собственные санкции в отношении пятидесяти российских физических и юридических лиц. Среди них — «Новатэк», «Газпром», «Акрон».

Без сжиженного газа оказались несколько десятков районов Польши, которых обеспечивала им Novatek Green Energy.

Компания сообщает, что около 500 вагонов, заполненных сжиженным газом, легально въехали на территорию Польши, но Novatek Green Energy теперь лишена возможности их дальнейшей транспортировки, разгрузки и контроля.

«Из-за физико-химических свойств сжиженного газа в случае длительного простоя вагонов на путях, повышения внешней температуры» давление газа будет возрастать и «может привести к выбросу газа в атмосферу, а также его возгоранию, что приведет к мощному и сложному для тушения пожару».

Novatek Green Energy считает, что «необходимо незамедлительно принять меры», чтобы «газ пропан-бутан в количестве около 40 миллионов литров немедленно и безопасно прибыл в перегрузочные терминалы».

Сама компания из-за введенных санкций «не может предпринимать никаких действий в этом отношении»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 79 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля