Сегодня: г.

Олег Тиньков планирует избавиться от доли в «Тинькофф»

Бизнесмен Олег Тиньков вернулся к планам продажи своей доли в кипрской компании TCS Group, которая владеет Тинькофф Банком и другими активами, связанными с брендом «Тинькофф». Об этом сообщило 23 апреля агентство РБК со ссылкой на осведомленные источники.

Как рассказали два источника РБК, Тиньков хочет полностью избавиться от всех российских активов и уже ведет переговоры с потенциальными покупателями. Третий собеседник агентства добавил, что процесс начался еще до специальной военной операции России на Украине, из-за которой бизнесмен оказался под санкциями. По словам одного из знакомых Тинькова, предприниматель хочет жить «не здесь и не зависеть от тех, кто сейчас руководит страной». Переговоры проходят на фоне новостей о готовящемся ребрендинге Тинькофф Банка, о котором группа сообщила 22 апреля. Согласно официальному заявлению, банк «уже давно перерос смысл “именного” бренда».

«За 15 лет выросли поколения клиентов, для которых “Тинькофф” — это в первую очередь имя самого удобного и любимого финансового сервиса. Мы делаем новый шаг и двигаемся дальше: ради счастья 20 млн своих клиентов мы принимаем решение оставить бренд “Тинькофф” для истории и продолжаем развивать лучшие финансовые продукты и сервисы на российском рынке под новым ярким брендом», — отметила финансовая организация.

  • Олег Тиньков покинул пост председателя совета директоров банка и передал свои права владения TCS Group в апреле 2020 года. В этом же году стало известно, что у основателя финансовой организации серьезные проблемы со здоровьем — он борется с острой формой лейкемии. Контроль над банком перешел к кипрской TCS Group, в которой Тинькову и его семье сейчас принадлежит 35% (через фонд Rigi Trust). Еще 6,5% находятся у менеджмента компании, а оставшиеся 58,4% — в свободном обращении.
  • 7 апреля 2022 года банк сообщил, что контроль над 100% акций Тинькофф Банка будет передан его топ-менеджменту во главе с председателем правления Станиславом Близнюком. В кредитной организации подчеркнули, что речь идет о доверительном управлении, а не о продаже акций.
  • 19 апреля Тиньков резко раскритиковал специальную военную операцию России на Украине, о негативном отношении к которой он говорил еще в феврале. Банк в своем заявлении по поводу слов основателя отметил, что «не может и не будет комментировать личное мнение» бизнесмена. «Олег Тиньков — один из 20 миллионов наших клиентов. Мы знаем, что наши клиенты мыслят по-разному, и уважаем их право на собственное мнение независимо от того, поддерживаем мы его или нет», — говорится в сообщении финансовой организации.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 68 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля