Сегодня: г.

Олимпийского чемпиона Рылова отстранили от соревнований за участие в митинге в «Лужниках»

Международная федерация плавания (FINA) на девять месяцев отстранила от соревнований под своей эгидой двукратного олимпийского чемпиона Евгения Рылова. Причина отстранения — участие российского пловца в митинге-концерте в «Лужниках» 8 марта 2022 года.

«Бюро FINA провело встречу и подтвердило решение дисциплинарной панели об отстранении Евгения Рылова (Россия) от всех соревнований и мероприятий, организованных или санкционированных FINA, включая любые международные соревнования из календаря FINA, на срок в девять месяцев в связи с присутствием Рылова и его поведением на мероприятии на стадионе «Лужники» в Москве 8 марта 2022 года. Отстранение Рылова вступает в силу с 20 апреля 2022 года», — говорится в заявлении FINA, опубликованном 21 апреля. Упомянутый в решении федерации митинг-концерт, среди участников которого был Рылов, проходил в Москве не 8 марта, как указывается в заявлении FINA, а 18 марта. На мероприятии, посвященном включению Крыма в состав России, присутствовал президент России Владимир Путин. «Евгения обвинили в том, что его действия портят имидж спорта, плавания и самой организации FINA, и еще пытались предъявить нарушение кодекса поведения FINA, но в этом пункте нам удалось отстоять свою позицию», — заявила «Матч ТВ» адвокат спортсмена Анцелиович. «Позиция с их стороны была такая: митинг, посвященный референдуму в Крыму, — участие в политическом событии в поддержку военной операции на Украине. FINA обвинила, а дисциплинарная комиссия их поддержала в том, что это было нарушение конституции FINA», — добавила она. Анцелиович, подчеркнула, что спортсмен имеет право продолжать тренировки со сборной России по плаванию, так как FINA лишь отстранила его от соревнований, но не дисквалифицировала полностью. Кроме того, Рылов может подать апелляцию и попытаться оспорить решение организации.

«Мои юристы приступили к работе с этой ситуацией. Мы внимательно изучаем суть дела и претензии в мой адрес. Буду ли я подавать апелляцию? Посмотрим! Мы работаем над этим, пока без комментариев», — добавил сам Рылов в беседе с изданием «Спорт-Экспресс».

Одновременно с решением по Рылову FINA подтвердила отстранение российских и белорусских пловцов и спортивных функционеров от соревнований под эгидой организации до конца 2022 года в рамках принятой 8 марта политики по «защите мероприятий FINA и благополучия спортсменов». «Эти предыдущие решения включают отмену всех мероприятий FINA в России и отказ от приглашения российских и белорусских команд, включая Чемпионат мира FINA по водным видам спорта в Будапеште 2022», — заявила организация. Евгений Рылов — обладатель четырех медалей Олимпийских игр в Токио (два золота, серебро и бронза), двукратный чемпион мира и трехкратный победитель мирового первенства на короткой воде. После участия в митинге в «Лужниках» от сотрудничества с россиянином отказался его спонсор — один из ведущих мировых производителей экипировки Speedo.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля