Сегодня: г.

«Он шутил об этом при жизни». В ЛДПР оценили появление в Нижнем Новгороде бульвара имени Жириновского

Комиссия гордумы по местному самоуправлению поддержала инициативы о названиях территорий в Нижнем Новгороде. Среди них оказалась предложенная ЛДПР идея по присвоению имени скончавшегося лидера партии Владимира Жириновского бульвару в Приокском районе. Замглавы комитета Госдумы по охране здоровья, депутат от ЛДПР Сергей Леонов рассказал RTVI, что Жириновский при жизни не раз в шутку допускал, что в его честь «назовут какую-нибудь улицу, бульвар или город».

О влиянии фигуры Жириновского

Мы фактически со дня смерти Владимира Вольфовича Жириновского призывали, чтобы по всей стране появлялись улицы, переулки и бульвары, может быть, микрорайоны с его именем. Даже населенные пункты, почему нет? Ведь это был человек, который сделал для нашей страны очень многое. Он имел огромный авторитет и поддержку со стороны людей. Во время его болезни рейтинг доверия со стороны граждан составлял 50% как к политику. Мне кажется, это говорит о многом. О том, что сейчас происходит в стране и в мире, Жириновский предупреждал еще 20 лет назад, а может быть, даже и раньше. И как раз все сценарии, о которых он говорил, сейчас развиваются именно по тому пути, о котором он говорил. К сожалению, история не имеет сослагательного наклонения, но если бы в высоких кабинетах прислушались к тому, о чем говорил Жириновский, то, мне кажется, последствий многих событий можно было бы избежать. Поэтому в этом отношении Жириновский вписал себя в историю. По моему мнению, по мнению наших партийцев, он заслуживает, чтобы быть увековеченным в виде названий различных улиц, бульваров, городов, может быть. Тем более при жизни он так шутя всегда говорил: «Может быть, кто-то назовет моим именем улицу, когда меня не станет или город». Мне кажется, для него это [название площади в его честь] было бы это важно. И мне кажется, что он сейчас на небесах на нас смотрит и такие решения ему приятны. В любом случаем мы имеем полное на это моральное право.

Почему в Нижнем Новгороде

Жириновский бывал в Нижнем Новгороде, но сколько раз, не могу сказать. У нас очень хорошая, рабочая организация. Сам Нижний Новгород — это очень большой город, с серьезными культурными традициями. Поэтому, конечно, это знаково, что именно в Нижнем Новгороде появляется такая такой бульвар. Но для самого Жириновского было неважно, где о нем будут помнить, он работал для всех.

О бульваре имени Жириновского

На заседании комиссии гордумы по МСУ были одобрены следующие инициативы: бульвар в Нижегородском районе назовут в честь скончавшегося в 2016 году заслуженного архитектора РСФСР и профессора ННГАСУ Вадима Воронкова (он был главным архитектором Дзержинска и Горького, как раньше назывался Нижний Новгород), а бульвар в Приокском районе получил имя Жириновского. Кроме того, в Нижнем Новгороде в Канавинском районе появится площадь имени Омари Шарадзе. Он был директора ГЖД и председателем Горьковского горисполкома в начале 1990-х годов. Площадь Шарадзе появится рядом с музеем развития железной дороги.

Смерть Жириновского

Владимир Жириновский умер 6 апреля. В телеграм-канале фракции ЛДПР его смерть назвали «ударом для всей России, для армии его сторонников». С лидером ЛДПР простились 8 апреля в Москве. Церемония отпевания проходила в храме Христа Спасителя, а затем гроб с телом перевезли в Колонный зал Дома союзов, где все желающие могли попрощаться с политиком. Жириновского похоронили на Новодевичьем кладбище. 18 мая главу комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого большинством голосов избрали новым главой фракции ЛДПР. При этом председателя партии выберут на съезде 27 мая. С назначением его уже поздравили в Кремле. Политологи Александр Кынев и Андрей Кортунов в беседе с RTVI отметили, что решение по Слуцкому не означает, что он автоматически займет пост лидера ЛДПР, да и будущее партии после смерти Владимира Жириновского — «в тумане».

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля