Сегодня: г.

«Он всем сердцем хотел для Украины мира». Зеленский отозвался на смерть Кравчука

Первый президент Украины Леонид Кравчук умер в возрасте 88 лет, последние несколько месяцев он провел в реанимации после перенесенной в июне 2021 года операции на сердце. Действующий глава страны Владимир Зеленский отметил, что Кравчук умел находить мудрые слова. Кроме того, экс-президент всегда жаждал мира для Украины и это обязательно произойдет, заверил Зеленский.

О смерти Кравчука стало известно вечером 11 мая. В своем вечернем выступлении президент Украины предоставил отчет за день о своей работе и завершил его словами о первом президенте страны. По мнению Зеленского, Кравчук был не просто политиком или исторической фигурой, а тем человеком, который «умел найти мудрые слова и сказать их так, чтобы услышали все украинцы». «Особенно это важно в сложные, кризисные моменты. Когда от мудрости одного человека может зависеть будущее целой страны. Леонид Макарович проявил именно такую свою мудрость в конце 1980 годов, когда возникало украинское движение. Он блестяще прошел 1991 год, и это только сейчас может выглядеть, будто тогда ему было просто. И что бы ни было потом, Леонид Кравчук всегда оставался с Украиной», — отметил Зеленский. Президент Украины добавил, что Кравчук был веселым человеком, который всегда ценил жизнь, а также был готов помочь разобраться и дать совет другим людям. За это Зеленский выразил ему личную благодарность. «Он ребенком пережил Вторую мировую войну, пережил оккупацию. Леонид Макарович знал, чего стоит свобода. И всем сердцем хотел для Украины мира. Я уверен, мы это реализуем. Достигнем нашей победы и нашего мира», — сказал президент.

От главного идеолога компартии УССР к статусу «отца независимости» Украины

Кравчук, как и все президенты Украины, был неоднозначной фигурой. Он стал первым из лидеров бывших стран СССР, который передал власть мирно, проиграв досрочные выборы. При нем экономика страны была разрушена («Русская служба Би-би-си» упоминает, что при Кравчуке инфляция достигала пятизначных цифр), а символом той эпохи была тележка «кравчучка», на которой челноки перевозили товар. Менялись и взгляды Кравчука. После распада СССР он выступал за сотрудничество с Россией и поддерживал пророссийского политика Виктора Януковича. Однако после ухудшения отношения стран стал убежденным сторонником НАТО, а после прихода Зеленского к власти отстаивал интересы Киева на переговорах по урегулированию конфликта в Донбассе. Кравчук родился в 1934 году, его отец погиб в 1944 году на фронте. Политик отмечал, что в его детстве даже кусок булки считался подарком. Он отказался учиться на военного летчика и уехал в Киев, чтобы стать экономистом. Подрабатывал Кравчук разными способами: ездил в Казахстан поднимать целину и был натурщиком. По его словам, именно он стал прототипом для памятника Николаю Щорсу в центре Киева. Кравчук в 60-х занимал кресло заведующего отделом пропаганды и агитации обкома компартии в Черновцах, затем его отправили в Москву в аспирантуру академии общественных наук при ЦК КПСС. В 1970 году он вернулся на Украину и начал работать в ЦК Компартии Украины. Последние годы СССР он застал в должности второго секретаря украинского ЦК, отвечающего за агитацию и пропаганду. В 1988 году он вступил как главный идеолог украинской компартии в диалог с общественным движением «Народный рух Украины». По данным «Русской службы Би-би-си», Кравчук действовал хитро. Например, на одном из заседаний Народного руха его попросили повесить на лацкан пиджака значок с трезубцем — символом украинских буржуазных националистов. Тот согласился, рядом повесил красный значок депутата Верховного совета УССР, а затем снял пиджак и повесил на спинку кресла. В июле 1990 года он стал главой Верховной рады. Во время августовского путча от Кравчука требовали ввести на Украине военное положение, но тот отказался. После поражения ГКЧП в стране практически единогласно поддержали Акт провозглашения независимости Украины. По воспоминаниям очевидцев, Кравчук сомневался, подписывать ли документ, но его пригрозили придушить, если этого не произойдет. Теперь 24 августа (день голосования) празднуется на Украине как День независимости. В декабре 1991 года 90,3% украинцев проголосовали за независимость страны, а 61,6% граждан на выборах избрали Кравчука президентом Украины.

Беловежские соглашения

Руководители Украины, Белоруссии и России (слева направо): Леонид Кравчук, Станислав Шушкевич и Борис Ельцин Фотография: Дмитрия Соколова / ТАСС

Вскоре Кравчук встретился с президентом России Борисом Ельциным и председателем Верховного Совета Беларуси Станиславом Шушкевичем. 7 декабря 1991 года они встретились в Беловежской пуще, чтобы подписать соглашение об экономическом сотрудничестве между тремя странами, но в итоге подписали 8 декабря документ о распаде СССР. Позднее Кравчук рассказывал, что его хотели похитить, чтобы вынудить отказаться от подписи на документе, из-за чего он стал спать с пистолетом. Кроме того, после подписания соглашений ему позвонил Михаил Горбачев и потребовал немедленно явиться в Москву. Тот отказался. По его словам, пересмотреть взгляды на СССР и компартию ему заставили архивные материалы о Голодоморе, к которым он получил доступ как пропагандист.

Критика и похвалы в адрес Кравчука

Политика осуждали не только за развал экономики страны, но и за Будапештский меморандум 1994 года о передаче Москве третьего по мощности в мире ядерного арсенала, несмотря на то, что сам документ подписывал уже Леонид Кучма. Кравчук заявлял, что действовал правильно, потому что украинцы ничего не смогли бы сделать с российским ядерным оружием. В заслугу ему ставили то, что при нем была оформлена государственная граница, появилась экономическая система, армия и так далее, а также напечатали первые гривны. Кроме того, именно при первом президенте Украины, который был верующим человеком, укрепилась православная церковь.

Проблемы в отношениях с Россией

Москва еще при Кравчуке через экс-мэра российской столицы Юрия Лужкова заявляла, что Крым является российской территорией. Также стороны спорили о статусе Черноморского флота. После событий 2014 года экс-президент заявил, что главной ошибкой его президентства было то, что он верил России. В нескольких интервью журналисту Дмитрию Гордону он даже заявил, что готов стрелять на поражение, если «кто-то с парашютами» будет десантироваться возле его дома. Он также возглавил украинскую делегацию в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе по просьбе Зеленского. Однако даже он признавал, что договориться с Россией вряд ли получится.

О проблемах со здоровьем и культурном влиянии

Фотография: Efrem Lukatsky / AP

В конце июня стало известно о том, что Леониду Кравчуку сделали операцию на сердце. Вскоре его пресс-секретарь сообщила, что экс-президент пребывает в реанимации с «очень медленной динамикой улучшения». Где он умер, не сообщалось. Ранее СМИ сообщали, что лечился Кравчук за границей. «Хитрая» политика Кравчука стала частью культуры Украины, в том числе анекдотов. Один из самых известных звучал так: Кравчук, Борис Ельцин и Джордж Буш-старший должны перебежать из одного здания в другое под проливным ливнем. Президенты России и Штатов финишируют мокрыми до нитки, а украинский лидер — абсолютно сухим. «А я аккуратно, между капельками», — объяснил он коллегам.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 46 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля