Сегодня: г.

«Ъ»: оператор каршеринга «Яндекс.Драйв» может лишиться до 35% автопарка

В 2022 году один у одного из крупнейших российских операторов каршеринга «Яндекс.Драйв» заканчиваются лизинговые контракты с собственниками автомобилей из-за чего компания может потерять около 35% своего автопарка. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на два знакомых с ситуацией источника.

Как выяснил «Ъ», основным лизинговым партнером «Яндекс.Драйва» выступает Major. Сейчас фирма отказывается перезаключать контракты в пользу дальнейшей перепродажи автомобилей либо предлагает не подходящие для сервиса условия. При этом пополнить автопарк вновь «Яндекс.Драйву» быстро не удастся — сказывается дефицит новых автомобилей и запчастей, а также уход из страны многих иностранных автопроизводителей из-за введенных санкций. Собеседник издания, близкий к «Яндекс.Драйву», подтвердил проблемы с покупкой новых автомобилей, в том числе из-за существенного роста ставок лизинга. Производители на фоне кризиса перестали выдавать квоты для каршеринговых и таксомоторных предприятий. Также лизинговые компании увеличили ставку с 8% до 20%, отмечает издание. По мнению аналитиков, все эти факторы вызовут рост тарифов и падение популярности сервиса в стране. Между тем эксперты рынка прогнозируют замену европейских и японских автомобилей в службе каршеринга на китайские, но только при условии решения вопроса с логистикой и поставками. Российские модели на сегодня не могут использоваться в каршеринге за счет повышенной нагрузки. Как отметили представители бизнеса, российские ТС приходится списывать еще до достижения пробега в 100–120 тыс. км в год.

  • «Яндекс.Драйв» работает с 2018 года. По данным компании, в ее парк входит более 16 тыс. машин. Как сообщал Autonews, в основном сервисы каршеринга используют наиболее популярные модели среднего ценового сегмента. У «Яндекс.Драйва» в дополнение к моделям среднего класса есть Hyundai Creta, Renault Duster, Renault Kaptur, а из более дорогих — BMW X1, Genesis G70, Audi A3, BMW 320d, Toyota RAV4, BMW 520i, Mercedes E200, Audi A6, Mercedes C180, Volvo XC60. Кроме того, парк компании включает грузовые и электрические модели.
  • В 2021 году каршеринг в России подорожал почти на четверть. Средняя цена поездки выросла до 433 рублей. При этом число пользователей каршеринга в крупных городах снизилось год к году на 12,4%, а среднее количество поездок одного клиента выросло с 4,6 до пяти за месяц.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 45 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля