Сегодня: г.

«Оппенгеймер»: все подробности о новом проекте Кристофера Нолана

Фото: Кадр из видео

Про что будет «Оппенгеймер»

«Оппенгеймер» — биографическая драма, рассказывающая историю изобретателя ядерной бомбы Роберта Оппенгеймера и Манхэттенского проекта (1939-1946). За основу для сюжета была взята книга «Американский Прометей: триумф и трагедия Дж. Роберта Оппенгеймера», написанная журналистом Каем Бёрдом, специализирующимся на истории атомного оружия, и историком Мартином Шервином. Их совместная работа была удостоена Пулитцеровской премии в 2006 году. Продюсеры характеризуют новый фильм, как эпический триллер о загадочном человеке, который должен подвергнуть мир риску уничтожения во имя его спасения.

О планах Кристофера Нолана снять фильм о Роберте Оппенгеймере стало известно еще в сентябре 2021 года. К тому моменту у режиссера произошел разрыв со своими давними коллегами из Warner Bros., поэтому для проекта долгое время не могли найти финансирование. Многие студии просто не могли дать Нолану то количество средств и ресурсов, которое ему было необходимо для проекта. Он требовал общий производственный и рекламный бюджет в 200 миллионов долларов, свободное прокатное окно продолжительностью не менее 100 дней и гонорар в размере 20 % от общей суммы кассовых сборов. Даже для Голливуда такие запросы считаются невероятно высокими. Наконец, за разработку фильма решились взяться продюсеры Universal. Съемки стартовали в начале 2022 года.  

Кто сыграет создателя атомной бомбы

Нолан недолго раздумывал над тем, кому он хочет отдать главную роль. Практически с самого начала производства картины в сети начали появляться слухи о том, что Роберта Оппенгеймера в фильме воплотит Киллиан Мерфи. Для самого Мерфи приглашение на центральное место в таком крупном проекте стало неожиданностью:

«Кристофер впервые пригласил меня на главную роль, из-за чего я все еще немного в шоке, но и в восторге. Это огромный проект, будет много работы. Но, по моему мнению, если вы работаете с одним из величайших ныне живущих режиссеров, то вы в надежных руках».

Большинство зрителей наверняка знакомы с Мерфи благодаря его роли Томаса Шелби в сериале «Острые козырьки». Интересно, что для Киллиана это далеко не первый опыт взаимодействия с Ноланом, актер уже работал с ним над фильмами «Начало», «Темный рыцарь» и «Дюнкерк», в которых исполнил роли второго плана. Что же касается роли Оппенгеймера, то в одном из интервью он сказал, что ему очень интересно играть такого неоднозначного реального исторического персонажа:

«Меня интересует этот человек и то, как проект влияет на него. У меня нет подходящих интеллектуальных способностей, чтобы понять его работу, но эти противоречивые персонажи вызывают огромный интерес»

Выбор актеров на второстепенные роли также может очень порадовать зрителей. Например, в фильме появится Роберт Дауни-младший, бывший Железный человек, он сыграет Льюиса Штрауса, министра торговли США, который много лет проработал в американской комиссии по атомной энергетике и внес значительный вклад в разработку ядерного оружия. Флоренс Пью, звезда недавней «Черной вдовы» и «Солнцестояния», исполнит роль коммунистической журналистки Жан Тэтлок. А любимчик публики Мэтт Деймон воплотит на экране генерала Лесли Гровса, военного руководителя проекта Манхэттен. Роль жены Оппенгеймера Кэтрин исполнит Эмили Блант.

Что показали в тизере и как на него отреагировали зрители

Ролик был опубликован 28 июля. Специально для него Нолан и его продюсеры придумали необычную концепцию: тизер не представляет собой законченное опубликованное видео, а существует в интернете в виде трансляции. В прямом эфире в нем идет отсчет до даты выхода фильма, видимо отсылая к отсчету до взрыва бомбы в Манхэттенском проекте.

Тизер не несет никакой значимой сюжетной информации, а лишь представляет стилистику картины. Судя по всему, сцены биографии Оппенгеймера будет выполнены в черно-белом стиле, в то время как сцены, связанные с ядерной бомбой, будут цветными. Также в тизере звучит фраза Кэтрин: «Мир меняется, реформируется. Это твой момент». Интересно, что легендарную фразу Оппенгеймера, в которой он называет себя «разрушителем миров», мы пока не услышали.

Зрители очень тепло приняли тизер нового проекта Нолана. Многие отметили, что ничто не волнует их в кино так сильно, как известия о новом проекте режиссера. Эти же комментаторы пророчат Нолану Оскар за «Оппенгеймера». Хотя, конечно, на данный момент конкретики по фильму крайне мало, поэтому какие-то выводы делать рано. Некоторые также отмечают традиционную для режиссера очень сильную музыку, которую на этот раз сочинил Людвиг Йоранссон.  

Дата выхода «Оппенгеймера»

Мировая премьера картины состоится 21 июля 2023 года. Доберется ли официальный прокат до России пока неизвестно.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 46 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля