Сегодня: г.

Опрос: около трети россиян поддерживают блокировку Facebook** и Instagram**

Россияне разошлись в своем отношении к блокировке социальных сетей Facebook** и Instagram** на территории страны, свидетельствую данные опроса «Левада-центра»*, опубликованного 20 мая. Поддерживают запрет 32% респондентов, против выступают 46%, включая тех, кто интернетом вообще не пользуется.

Опрос «Левада-центра»* проводился 21-27 апреля среди городского и сельского населения 50 субъектов федерации, всего были опрошены 1616 респондентов в возрасте от 18 лет. Исследование проводилось на дому методом личного интервью.

Социологи выяснили, что тройка самых популярных социальных сетей с марта не изменилась, в нее по-прежнему входят ВКонтакте (65%), YouTube (47%) и Одноклассники (40%). При этом доля популярности за месяц выросла только у YouTube, да и то на один процентный пункт.

Заблокированные Instagram** и Facebook** теряют аудиторию, но тоже незначительно — в сравнении с мартом показатель первого сервиса упал с 23% до 21%, показатель второго сократился с 6% до 5%.

Отношение к блокировке

Большинство респондентов (85%) слышали о блокировке Facebook** и Instagram**, принадлежащих компании Meta***. Выше всего осведомленность среди пользователей в возрасте 18-24 года и 25-39 лет (по 95%), люди в возрасте от 55 лет и старше слышали о резонансном событии меньше (осведомлены в той или иной мере 72%). Также показатель зависит от частоты пользования интернетом. Среди ежедневных пользователей уровень осведомленности составляет 94%, среди не пользующихся никогда — 41%.

Блокировку соцсетей компании Meta*** полностью поддерживают 16%, столько же респондентов говорят, что поддерживают скорее поддерживают. Тех, кто против или скорее против, — 26% и 20% соответственно. Больше всего несогласных с решением властей в возрастных группах 18-24 года и 25-39 лет — 72% и 53%. Среди лиц от 55 лет таких всего 34%.

Частота пользования интернетом также имеет значение. В группе ежедневных пользователей против выступают 53%, за — 34%, затруднились ответить — 14%. Среди тех, кто не пользуется интернетом вообще, против высказываются 25%, за — 26%, затрудняются что-либо сказать — ровно 50%.

«Левада-центр»* приводит следующие аргументы респондентов, поддерживающих блокировку:

  • Много неправды и фейков (35%);

  • Много разврата, негатива, мусора (21%);

  • Вражеская пропаганда, грязь против России (19%);

  • Призывы к насилию, фашизм, экстремизм (11%);

  • Вред для молодежи (7%).

Самые популярные доводы тех, кто выступает против запретов, такие:

  • Ограничение общения, потеря друзей (21%);

  • Нарушение свободы слова, цензура (20%);

  • Бессмысленность блокировок (13%);

  • Лишение человека выбора (11%);

  • Слишком радикальная мера (10%).

«Несмотря на довольно низкий уровень поддержки блокировок соцсетей, большинство (57%) респондентов считают, что цензура в интернете все-таки необходима. Только треть респондентов полагают, что опасности интернета переоцениваются, а цензуру нельзя вводить в любом случае», — отмечает «Левада-центр»*.

При этом социологи отмечают, что в старшей возрастной группе «уверенность в необходимости цензуры выше» — 62% против примерно 50% у тех, кто моложе.

Источники новостей

«Левада-центр»* отмечает, что главным источником информации для россиян по-прежнему остается телевидение, хотя его популярность постепенно снижается, тогда как востребованность интернет-изданий и социальных сетей растет. Ответы на вопрос о том, откуда респондент чаще всего узнает о новостях в стране и мире, распределились следующим образом (можно было выбрать несколько вариантов):

  • Телевидение — 67%;

  • Соцсети — 39%

  • Интернет-издания — 32%

  • Друзья, родные, соседи — 17%.

При этом телевидение по-прежнему пользуется у аудитории серьезным доверием, хотя за последний месяц оно несколько пошатнулось. Результаты ответа на вопрос о том, каким источникам доверяет респондент, следующие:

  • Телевидение — 52%;

  • Соцсети — 17%;

  • Интернет-издания — 17%.

«В начале весны, на фоне спецоперации и мобилизации общественного мнения, выросло доверие телевидению, доверие источникам в интернете снизилось. Однако к концу апреля этот эффект начал сглаживаться», — отмечает «Левада-центр»*.

Также социологи фиксируют увеличение доли ежедневных пользователей интернета. Если в ноябре 2019 года она составляла 65%, то в марте 2022 — уже 68%, а в апреле — ровно 70%. Рост обеспечили возрастные группы 18-24 года (с 89% до 95% за месяц) и от 55 лет (с 40% до 44%). В группе 25-39 лет изменения были минимальными (с 91% до 92%), среди лиц в возрасте 40-54 года было зафиксировано снижение (с 73% до 76%).

В «Левада-центре»* указывает, что 60% участников его опроса признались, что посещают социальные сети ежедневно или практически ежедневно, еще 8% — несколько раз в неделю, 4% — раз в неделю и реже.

* внесен Минюстом РФ в список иноагентов

** соцсеть принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена

*** признана в России экстремистской организацией и запрещена

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля