Сегодня: г.

Опрос: вера в успех российских военных на Украине снижается

Число россиян, которые считают военную спецоперацию на Украине успешной, за две недели сократилось с 60% до 56%. Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведенного независимой социологической компанией Russian Field (имеется в распоряжении RTVI).

Особенно заметны изменения среди обеспеченных респондентов и тех, кому 45-59 лет. Эти две группы долгое время были «основой» поддержки военных действий на Украине, отмечают социологи. При этом россияне не знают, что они будут считать победой или поражением для России в результате проведения специальной военной операции на Украине. В исследовании говорится, что большинство респондентов, отвечая на открытый вопрос о том, что они могли бы считать победой, используют общие формулировки, такие как «победа России» или «достижение целей» – 186 упоминаний. Среди других вариантов:

  • победа над нацистами/бандеровцами – 139 упоминаний;
  • «мир», «прекращение военной операции» и «окончание войны» – 130 упоминаний;
  • потеря Украиной суверенитета – 122 упоминания;
  • «взятие Киева/свержение Киевского режима» – 97 упоминаний;
  • присоединение ДНР/ЛНР/Восточной Украины – 83 упоминания;
  • «вывод войск/ признание своих ошибок/ восстановление Украины» – 50 упоминаний;
  • освобождение/ независимость ДНР и ЛНР/ мирная жизнь в ДНР и ЛНР упоминаются еще реже — 49 упоминаний;
  • «заключение мирного договора/ урегулирование конфликта/ дружба между странами» – 48 упоминаний;
  • «остановить/ минимизировать гибель людей» – 30 упоминаний.

Как следует из результатов опроса, поражением большинство респондентов будут считать завершение боевых действий без достижения поставленных целей, не уточняя, что это за цели. Другая значительная часть опрошенных уверена, что поражение невозможно в принципе. Еще одна заметная группа россиян отметила, что Россия проиграет в любом случае – вероятно, эти респонденты считают поражением сам факт начала военной операции, отмечают социологи. При этом большинство участников опроса (54%) выступают за продолжение военных действий. Примечательно, что процент тех, кто высказывается за этот вариант среди респондентов в возрасте 30-44 лет и 45-60 лет примерно равен (53%-55%) и резко возрастает среди пенсионеров (68%). Только треть респондентов (33%) убеждены в том, что необходимо переходить к мирным переговорам. Наиболее пацифистские настроения высказывают молодые респонденты в возрасте до 30 лет. Среди сторонников мирных переговоров почти половина считает, что действия российских военных не приносят успеха (44%), почти треть думают, что «военная операция» проходит скорее успешно (31%), еще четверть не дают ответ на этот вопрос (26%). Кроме того, больше половины россиян не хотели бы отменить решение о начале «военной операции» в прошлом, если бы им представилась такая возможность (57%). Отменили бы это решение чуть больше четверти опрошенных (26%).

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 51 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля