Сегодня: г.

Ошибки Запада и достижения России. Путин рассказал о ситуации с продовольствием

Президент России Владимир Путин, присутствуя в режиме онлайн на совещании по поддержке агропромышленного комплекса, заявил, что положение дел на мировом рынке продовольствия осложнилось из-за ошибок развитых стран, а Россия полностью обеспечена продовольствием и может обеспечивать внутри страны цены ниже мировых. RTVI собрали главные высказывания президента.

О роли Запада

«Положение дел на глобальном рынке продовольствия за последние два года заметно осложнилось. Именно за последние два года. Ошибки в экономической, энергетической, продовольственной политике развитых стран привели к резкому росту цен на продукты питания во всем мире еще два года назад», — сказал Путин (здесь и далее — цитаты по ТАСС). По его словам, западные партнеры сейчас пытаются переложить свои собственные ошибки в сфере экономики и энергетики на Россию, а также решать за счет нее возникающие в этой связи вопросы и проблемы.

О ситуации в сфере энергетики

Как сказал Путин, ситуация в энергетической сфере ухудшается из-за нерыночных, грубых мер, в том числе административного давления на «Газпром» в некоторых европейских странах. «Слышим уже и заявления официальных лиц [на Западе] о возможной национализации наших некоторых активов. Так мы далеко зайдем, пусть никто не забывает, что это обоюдоострое оружие», — сказал президент.

О ситуации на российском рынке продовольствия

«По основным группам продовольствия наш внутренний рынок полностью обеспечен собственным продовольствием, собственным производством, а по некоторым товарам, например, подсолнечному маслу, зерну, мощности отечественных предприятий покрывают спрос с избытком», — сказал Путин. По его словам, выросшие объемы производства позволяют обеспечить цены на продукты в России ниже, чем на мировом рынке. Президент отметил, что за последние семь лет выпуск сельхозпродукции в стране увеличился на 15%, продуктов питания — более чем на четверть.

О мерах поддержки российского рынка продовольствия

По словам Путина, в сложившейся ситуации необходимо минимизировать негативные внешние эффекты для россиян. Для этого президент поставил ключевую задачу на год: увеличить в стране выпуск и поставку на внутренний рынок качественных, доступных по цене продуктов питания, включая рыбную продукцию. Стратегически важно, продолжил Путин, «сокращать зависимость отечественного агропромышленного комплекса и рыбной отрасли от импортных закупок»: «Причем по всей цепочке, что называется, от поля до прилавка».

О перспективах

«Понятно, что в текущем году на фоне глобального дефицита продовольствия нам предстоит рачительнее относиться к поставкам продовольствия за рубеж, а именно — внимательно отслеживать параметры такого экспорта в страны, которые ведут по отношению к нам явно враждебную политику», — сказал Путин. Он добавил, что ориентиры для российского агропромышленного комплекса на ближайшие годы должны быть реальные и обоснованные: «В ближайшие годы отечественное сельское хозяйство, производство продуктов питания и обеспечивающие отрасли промышленности должны выйти на опережающие темпы роста <…> выше 3% в год».

Угроза продовольственного кризиса

22 марта генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что ситуация на Украине и ее финансово-экономические последствия грозят миру глобальным голодом из-за роста цен на продовольствие, удобрения и энергоносители. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), Украина — пятый в мире экспортер пшеницы, на долю которого приходится 10% глобального рынка. Также страна является одним из ведущих поставщиков кукурузы с рыночной долей в районе 15%. Россия — мировой лидер по экспорту пшеницы с показателем в 17% мирового экспорта, а также второй по величине поставщик подсолнечных семян. Черноморский регион экспортирует не менее 12% «мировых пищевых калорий», включая пшеницу, кукурузу, другие зерновые, подсолнечное масло. Значительная доля экспорта — около 40% в случае пшеницы – отправляется в Африку и на Ближний Восток.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля