Сегодня: г.

Основатель Wikileaks Ассанж женился в тюрьме

источник: википедия

Джулиан Ассанж, основатель организации WikiLeaks, находящийся в лондонской тюрьме Белмарш, сыграл свадьбу со своим адвокатом Стеллой Моррис. Церемония прошла в присутствии двух свидетелей и еще четырех приглашенных, сообщило в среду агентство PA.

Фотографии Ассанжа руководство тюрьмы запретило распространять из соображений безопасности. 

Британские СМИ сообщают, что Ассанж, у которого имеются шотландские корни, явился на церемонию в клетчатом килте модельера Вивьен Вествуд.

Платье для невесты тоже сшила 80-летняя дизайнер.

Стелла Моррис. Источник: соцсети

 

Поддержать пару к зданию тюрьмы пришли несколько десятков активистов.

39-летняя Стелла Морис ранее рассказала, что познакомилась с будущим мужем в 2011 году, а встречаться с ним начала четыре года спустя. Она родила Ассанжу двух детей. Макс и Габриэл появились на свет, когда их 50-летний отец укрывался в посольстве Эквадора в Лондоне.

В США австралийцу инкриминируют преступления, связанные с крупнейшим в американской истории случаем раскрытия секретной информации. Ассанжу грозит до 175 лет тюремного заключения.

В начале 2021 года Вестминстерский магистратский суд в Лондоне постановил, что экстрадиция Ассанжа в США будет противоправной. Суд основывался на том, что страдающий аутизмом и клинической депрессией основатель WikiLeaks заявлял, что готов совершить самоубийство, если окажется в американской тюрьме.

Однако это решение успешно оспорил американский Минюст. Теперь дело будет передано на рассмотрение министра внутренних дел Великобритании Прити Пател, которая примет окончательное решение о том, выдавать ли Ассанжа США.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля