Сегодня: г.

Основателя «Яндекса» Воложа включили в санкционный список Евросоюза

Аркадий Волож.

Фото: Global Look Press

Вступил в силу шестой с начала спецоперации на Украине пакет санкций. Соответствующая публикация появилась в «Официальном журнале ЕС».

В частности, в число россиян, попавших под персональные санкции ЕС, попал основатель «Яндекса» Аркадий Волож. Ограничения и блокировки коснутся также ряда других россиян, в их числе официальный представитель президента России Дмитрий Песков и его супруга Татьяна Навка, депутат и глава «Национальной медиагруппы» Алина Кабаева. 

Кроме того, от системы SWIFT отключаются «Сбербанк», Московский кредитный банк (МКБ), Россельхозбанк и Белорусский банк развития и реконструкции. Это решение уже вызвало неоднозначную реакцию в мире: так, блокировка возможностей для международных расчетов Россельхозбанку грозит невозможностью бесперебойных поставок продовольствия из России на мировой рынок, что, в свою очередь, может усугубить дефицит продуктов питания. 

Наконец, шестой пакет санкций включает в себя нефтяное эмбарго — правда, оно касается лишь морских поставок нефти, но не работы знаменитого нефтепровода «Дружба». 

 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 48 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля