Сегодня: г.

«Особого новшества мы не придумали». Сенаторы прокомментировали закон о фейках

Принятие закона об уголовной ответственности за фейки позволит России перестроить информационную политику в нужном направлении. Об этом рассказал RTVI сенатор Тамбовской области Михаил Белоусов.

По его словам, в условиях информационной войны, власти должны сами создавать информационную площадку.

Когда человек дублирует чье-то там [сообщение] и говорит, что «ребята, вот мне сообщили, я не имею…», он является рупором того, что было составлено где-то под Киевом или еще дальше, в Польше. Он просто распространитель этой информации. И человек, который знает, что за это могут серьезно наказать, должен для себя сделать вывод.

На вопрос корреспондента RTVI о том, каким образом ужесточение уголовного кодекса может сочетаться с либерализацией экономики, сенатор ответил, что он бы не ставил знак равенства между двумя этими процессами. «Либерализация экономических [процессов], наверное, необходима в сложных условиях, которые действительно нам придется преодолевать. <…> Я думаю, что это совершенно разные вещи», – сказал Белоусов. Сенатор от Омской области и глава «Лиги безопасного интернета Елена Мизулина также отметила, закон о фейках – это «необходимая часть комплекса мер в нынешних условиях». «Состояние тревожное, люди не всегда могут различить, где правда, а где неправда. <…> Та ложь, которая сейчас распространяется, — это невыносимо просто. <…> Это защита людей. И армии, конечно», – сказала она. По словам сенатора, когда США проводят какую-то военную операцию, власти страны тоже объявляют, что официальной является только информация «например, министерства обороны», и за распространение «вопреки» официальной позиции существует ответственность. «Поэтому здесь никакого такого особого новшества мы не придумали, это как бы уже сложившаяся практика и в других странах», – подытожила Мизулина.

Закон об уголовной ответственности за фейки о российских военных

4 марта Совет Федерации проголосовал за поправки в Уголовный кодекс РФ о наказании за распространение ложной информации о действиях российских военных, дискредитацию Вооруженных сил России и за призывы к антироссийским санкциям. Согласно закону, в Уголовный кодекс вводится новая статья 207.3 УК РФ о публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил России в целях защиты интересов страны и ее граждан. Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы сроком от 10 до 15 лет (в случае наступления тяжких последствий). Кроме того, суд сможет назначать штраф от 700 тыс. до 1,5 млн рублей, исправительные работы сроком до года, принудительные работы на срок до 3 лет либо лишение свободы на тот же срок. Совет Федерации не только принял поправки об ужесточении УК, но и согласовал два пакета мер: направленных на поддержку граждан и бизнеса, а также по обеспечению стабильности экономики в условиях санкций. Они предусматривают возможность размещения средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в государственные ценные бумаги России, вводят ограничения на проверки малого и среднего бизнеса, а также дают право на кредитные каникулы для тех граждан и компаний, которые заключили кредитные договор до 1 марта 2022 года.

Военная операция на Украине

24 февраля президент России объявил о начале военной операции на Украине. На фоне этого власти Украины ввели стране военное положение. Страны Запада резко осудили действия России и ввели беспрецедентные антироссийские санкции. Курсы доллара и евро несколько раз обновили исторические максимумы, Центробанк поднял ключевую ставку до 20%, а многие зарубежные компании прекратили работу в России.

Волобуева Юлия, Лобанов Дмитрий

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 67 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля