Сегодня: г.

Остановкой поезда «Аллегро» россиянам отрезали еще один путь в Финляндию

Фото: Наталия Губернаторова

Хоть «Аллегро» был доступен в последнее время и не всем, горожане уже расстроились из-за отмены поездов. Ведь это был не просто удобный, но порой и едва ли не единственный способ побывать в Суоми. 

«Моя бабушка в советские годы несколько лет жила в Хельсинки и очень хотела снова оказаться в этом городе. Из-за возраста долгий путь в автобусе она не могла осилить, поэтому поездка до столицы Финляндии на «Аллегро» была отличным решением проблемы. Вся семья была рада, что благодаря скоростному поезду удалось исполнить мечту бабушки», — рассказала «МК» петербурженка Настасья.

Финская железнодорожная компания VR Group заявила, что не видит целесообразности в дальнейшем курсировании поездов «Аллегро» из-за введенных против России санкций. Всех своих граждан, пожелавших выехать из РФ, Финляндия уже вывезла.

Для россиян и петербуржцев, в частности, остается не так много путей, чтобы выехать в Суоми. Небо для российских самолетов северные соседи закрыли еще в конце февраля, теперь остается только путешествие на автобусе или машине. Но и таким способом могут воспользоваться и уехать за границу далеко не все. Вплоть до 10 апреля 2022 года в Финляндии действуют коронавирусные ограничения на въезд: без проблем пускают только собственных граждан и иностранцев из стран «зеленой зоны». Но Россия к ним не относится.

Пойдут навстречу тем, кто имеет в Финляндии членов семьи, проживает на постоянной основе или имеет вид на жительство. Путь в Суоми открыт для дипломатов и тех россиян, что имеют служебный паспорт или соответствующее командировочное удостоверение. Также въезд разрешен студентам финских учебных заведений, владельцам квартир и домов на территории государства и их семьям. В исключительном порядке в страну пустят по серьезным семейным обстоятельствам. Ровно такие же правила действовали для путешественников, которые катались на «Аллегро».

Остальные россияне могут уехать в Хельсинки, но при соблюдении жестких условий. Даже на автобусе, которые продолжают пока курсировать между столицами стран, выехать будет непросто. Для этого надо иметь либо сертификат о полной вакцинации препаратами от COVID-19, которые признаны в ЕС — российские к ним не относятся, либо справку о болезни коронавирусом и одну прививку, опять же, той вакциной, которую признают в Суоми. Еще один вариант — цифровой сертификат ЕС о болезни COVID-19. Понятно, что похвастаться наличием чего бы то ни было из вышеперечисленного могут в Петербурге единицы.  

Пока у россиян остается два дня, чтобы в срочном порядке уехать в столицу Финляндии на «Аллегро». И то при условии, что они соответствуют критериям допуска. На сайте РЖД открыта продажа билетов на рейсы 25 марта — в 15:30, на 26 марта — в 06:40 и 15:30, а также на 27 марта — в 11:30 и 15:30. Вероятно, что сайт не успел обновить расписание, потому что на момент написания материала были доступны и билеты на дни после 28 марта. Стоимость их при этом варьировалась от 7275 рублей за место в эконом-классе до 16 907 рублей за возможность ехать в бизнес-классе.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля