Сегодня: г.

Пашинян заявил о попытках Азербайджана спровоцировать новую войну

Никол Пашинян.

Фото: Global Look Press

Премьер-министр Армении Никол Пашинян высказал обеспокоенность тем, что Нагорный Карабах может столкнуться с гуманитарной катастрофой из-за перекрытия Азербайджаном газоснабжения.

Напомним, во вторник МИД Армении обвинил Азербайджан в перекрытии газоснабжения Нагорного Карабаха в районе Шуши, из-за чего 120 тыс. человек, проживающих в регионе, могут лишиться возможности отапливать свои дома и учреждения.

Как заявил Никол Пашинян на заседании правительства, этими действиями Азербайджан «реализовать свою политику провоцирования новых войн и новой эскалации в регионе». Пашиняна цитирует «ТАСС». Однако, как отметил премьер, Армения «не должна поддаваться на эти провокации». «Нам нужны крепкие нервы, чтобы претворить в жизнь мирную повестку», – отметил он.

Со слов Пашиняна, намеренно лишая Арцаха (непризнанная Нагорно-Карабахская республика – ред.) «возможности отапливать свои дома, детские сады и больницы», Азербайджан своим действиями ведет его к гуманитарной катастрофе. Все это доказывает, отмечает премьер-министр Армении, что Баку не терпит проживания там армян. «Тот факт, что, после стольких страданий, сейчас в Арцахе проживает около 117 тысяч армян, Азербайджан считает своим самым большим поражением», – отметил Пашинян, подчеркнув, что азербайджанские власти «преследуют цель закончить политику этнических чисток в Арцахе».

В этой связи Никол Пашинян настаивает на том, что «переговоры о мире между Арменией и Азербайджаном должны начаться незамедлительно». Он указал на необходимость «ускорения демаркации и делимитации границ параллельно с действиями по повышению безопасности и стабильности границ». Также он отметил, что Армения предлагала «зеркальный отвод войск от границы, ориентируясь на де-юре установленную границу советских времен». «Помимо полного отвода войск, мы внесли предложение по локальному отводу, и здесь ждем ответа Баку», – заявил премьер Армении.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля