Сегодня: г.

Патриарх Кирилл призвал молиться о недопущении мировой войны

Фото: Геннадий Черкасов

Верующим пора молиться о том, чтобы не произошло новой мировой войны, отметил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По его словам, сейчас наблюдается тяжелый период истории. Он опасен и судьбоносен для России.

В пятницу после литургии в храме Христа Спасителя в день памяти великомученика Георгия Победоносца, предстоятель РПЦ заявил, что была надежда всего рода человеческого на прекращение войн. Патриарх напомнил, что была даже создана Организация Объединенных Наций (ООН) для того, чтобы предотвратить возможные войны, но в конечном итоге ничего не получилось.

«Сколько же можно убивать друг друга, сколько же можно страдать, сколько же можно разрушать?», — спросил он.

В итоге предстоятель РПЦ призвал особенно усилить молитвы к Богу и «покровительнице земли Русской», Пресвятой Богородице. По его словам, «непростая складывается обстановка в Европе», а также непросто складывается обстановка вокруг России.

Патриарх указал на то, что нужно просить, чтобы «Господь милость свою явил над страной нашей, оградил ее от врагов внешних» и внутренних. По его словам, были люди, которые «внутри желали поражения страны», из-за которых теперь так тяжела «борьба с врагом внешним».

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отказался поддерживать предложения об антироссийских санкциях, предусматривающих ограничения в отношении церковных лидеров, в том числе патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Комментируя эти слова, зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев отметил, что Орбан совершил «мужественный» поступок, отказавшись поддерживать «безумные санкции» Евросоюза в отношении религиозных деятелей.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 70 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля