Сегодня: г.

Патриот с Курил призвал запретить Японии лов российской рыбы

Фото: Александр Астафьев

Как отреагирует на этот выпад РФ, для которой вопрос Южных Курил является очень непростым и болезненным, нам рассказал Иван Кульнев, курильчанин, секретарь Всероссийского движения «3 Сентября — За восстановление Дня Победы над Японией».

— На самом деле все было официально оформлено в 2009 году, Парламент Японии тогда официально принял изменения в свой закон «О Северных территориях» о так называемых «оккупированых территориях», то есть они заявили ещё в то время, что это их острова — наши Итуруп, Кунашир, Шикотан, и группа островов Хабомаи, и они будут добиваться их возвращения под японскую юрисдикцию.

— Они же ещё и каждый год 7 февраля отмечают «День северных территорий». Цель праздника — продемонстрировать незыблемость позиции Токио вернуть под суверенитет Японии острова Курильской гряды.

— Они никогда от этой идеи не отказывались. Даже когда в 1951-м году подписали мирный Сан-Францисский договор с союзниками по антигитлеровской коалиции (Советский Союз, как известно, его подписывать отказался), с тех пор они постоянно доказывали и доказывают, что это их земля.

— А что Россия?

— Если честно, нашу позицию понять очень сложно. Все политические партии в 2009 выступили, говорили, как же так, надо принять аналогичный законодательный акт конкретно по Курилам, что не отдадим ни пяди русской земли. Но был официальный отзыв, что ничего делать не нужно — это, мол, и так все наше, поэтому ничего никому доказывать не нужно. Как мне кажется, своим соглашательством мы пошли на компромисс, смолчали. Я считаю, мы с ними стали заигрывать, а надо было ответить максимум жестко.

— Как? Не военной же силой?

— Зачем? Ответными экономическими санкциями. Хотя некоторые, наоборот, рассуждали о возможных уступках, естественно, не Кунашир и Итуруп отдать, но мелкие острова. Мол, ничего такого не случится, от нас не убудет. Это разжигало реваншистские настроения в Японии, и то, что мы сейчас видим с формулировкой «незаконно оккупированные», является результатом такой политики.

Помимо подобных громких заявлений, мы теперь ещё и имеем санкции со стороны Японии, заморозку наших активов и так далее. И опять же ничего не делаем в ответ, вместо того, чтобы запретить им, к примеру, ловить рыбу в наших территориальных водах. Это вообще мировой прецедент, чтобы во внутренних территориальных водах страны иностранные рыбаки хозяйничали как хотели. Причём в одностороннем порядке.

— Но они же по соглашению ловят, законно, а не сами по себе.

— Да, уведомительное соглашение у японцев есть, но оно неравноправное. Потому что наши рыбаки могут ловить у них только по квотам. Вдобавок японцы ещё и браконьерствуют, об этом прекрасно знают местные жители, информацию наверх передают — и ничего. Ни в одной стране мира подобного быть не может. И вот к чему привели в итоге все эти компромиссы. Наше хорошее добрососедское отношение воспринимают как слабость.

— Но ведь были парламентские слушания по поводу этого соглашения в Государственной Думе в 2002 году?

— Да, их проводили Комитет по международным делам и Комиссия по геополитике, ставился вопрос о том, чтобы не продлевать это соглашение с Японией, наносящее экологический, экономический ущерб, а также угрожающее нашей национальной безопасности.

— Так 20 лет прошло, а воз и ныне там…

— К сожалению, нас не слышат. Что ещё раз и было подтверждено сегодняшним заявлением Японии об «оккупированных территориях».

— И что это означает в перспективе? Японцы же не просто так воздух колышут? Возможно, что их слова превратятся в некие поступки, так или иначе посягающие на нашу территориальную целостность?

— Надо предпринимать в ответ на подобный враждебный выпад конкретные экономические и политические шаги. В первую очередь, конечно, не продлевать соглашение. После чего задерживать всех нарушителей и наказывать по всей строгости закона. Кроме того, Дмитрию Медведеву как председателю Совета Безопасности уже направлено соответствующее письмо, что день победы над Японией мы должны немедленно возродить и торжественно отмечать. Такое наше отношение, думаю, немного вразумит Японию и заставит пересмотреть свою позицию.

— Полагаете, это их напугает?

— Но пока-то мы вообще никак не реагируем, ни на заявления Японии, ни на их поведение. Надо стоять на страже наших национальных интересов. А пока что они нам санкции, они нам «оккупированные территории» — а мы в ответ все так же продолжаем продавать им свои ресурсы, как будто бы ничего не происходит. И что будет дальше, куда все это зайдёт, я не знаю. Но пока никакой реальной реакции на происходящее не видно.

Справка «МК»: Последний вариант «Синей книги» на заседании правительства представил глава японского МИДа Ёсимаси Хаяси. В книгу включили данные о том, что южная часть Курил — это «принадлежащие Японии территории, которые в настоящее время незаконно оккупированы Россией». Годом ранее в ней было сказано более мягко, что спорные острова — «те, на которые распространяется суверенитет» Японии.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля