Сегодня: г.

Патрушев призвал добиваться нейтрального статуса Украины на деле

Фото: Геннадий Черкасов

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев подчеркнул необходимость закрепления за Украиной нейтрального статуса и исключения возможности для Украины попасть в ряды членов НАТО.

Такое заявление он сделал на совещании в Грозном по обеспечению национальной безопасности на Северном Кавказе.

Патрушев отметил, что в «Декларации о государственном суверенитете Украины, принятой всенародным референдумом в 1990 году, закреплено ее стремление стать постоянно нейтральным государством». А, кроме этого, «не участвовать в военных блоках,… не производить и не приобретать ядерного оружия». Секретарь Совета безопасности РФ напомнил, что в Конституции Украины от 1996 года также есть ссылка на этот акт.

В этой связи Николай Патрушев считает необходимым «на деле» добиваться нейтрального статуса Украины, исключив возможность ее вступления в НАТО.

Между тем, президент Украины Владимир Зеленский признал сегодня, что Украина не войдет в НАТО. На онлайн-встрече лидеров государств Joint Expeditionary Force он заявил: «Годами мы слышали про якобы открытые двери, но уже услышали также, что нам туда не войти, это правда, надо это признавать». Слова Зеленского приводят РИА Новости.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля