Сегодня: г.

Патрушев рассказал о расследовании работ в биолабораториях США на Украине

Фото: MK.RU

Власти США боятся огласки ведущихся на территории постсоветских государств исследований по разработке биологического оружия. Об этом сообщил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. 

«Получены сведения, подтверждающие реализацию военно-биологических программ в биолабораториях, созданных на Украине при непосредственном участии иностранных консультантов и советников, включая их финансирование со стороны США», — подчеркнул Патрушев, выступая 15 марта в Грозном на совещании по вопросам обеспечения национальной безопасности в Северо-Кавказском федеральном округе.

Именно поэтому в Вашингтоне и пытаются избежать огласки проводимых США на на территории постсоветских государств работ по получению биологического оружия в нарушение Конвенции по запрещению биологического и токсинного оружия. 

В самих же Штатах еще во времена президентства Барака Обамы был наложен мораторий на проведение подобных биологических испытаний с опасными патогенами.

Патрушев также напомнил, что замгоссекретаря США Виктория Нуланд не случайно заявила о необходимости принятия мер по недопущению попадания к России накопленных материалов исследований и образцов патогенов.

«И на самом деле есть, чего опасаться», — отметил секретарь Совбеза РФ. По его мнению, отмечаемые в ряде стран вспышки инфекционных заболеваний могут быть напрямую связаны с деятельностью биолабораторий на Украине. Расследование такой деятельности должно пролить свет на истинные замыслы и последствия проведения подобных исследований, подчеркнул представитель Совбеза.

Ранее в Минобороны России рассказали о сети из 30 военных биолабораторий, которые были организованы Пентагоном на Украине. На их создание США потратили $200 миллионов. Военные медики собирали там и отправляли в Штаты штаммы опасных инфекций, образцы крови пациентов славянских национальностей под прикрытием исследований ради «охраны здоровья». В реальности патогенные свойства штаммов искусственно усиливали. Одновременно с реализацией этой программы на Украине увеличился рост заболеваемости краснухой, дифтерией, туберкулезом, полиомиелитом, в том числе в 100 раз выросла заболеваемость корью. В Минобороны РФ утверждают, что сейчас украинские власти спешно уничтожают все образцы, чтобы скрыть следы своих преступлений.

Накануне Виктория Нуланд, выступая 8 марта в конгрессе США под присягой, фактически подтвердила существование на Украине лабораторий, которые занимались опасными исследованиями. Она также заявила, что в Вашингтоне обеспокоены тем, что Россия может получить к ним доступ.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля