Сегодня: г.

Пекин потребовал от Вашингтона прекратить подавать опасные сигналы сепаратистам Тайваня

тайвань

Фото: pixabay.com

Министр иностранных дел КНР Ван И потребовал от американских властей прекратить посылать ошибочные сигналы сепаратистам на Тайване.

Об этом в субботу сообщило Центральное телевидение Китая.

В ходе встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном на острове Бали Ван И сказал: «Мы требуем, чтобы американская сторона делала более осторожные заявления и предпринимала более осмотрительные действия».

Китайский дипломат уточнил, что «не надо посылать какие-либо ошибочные сигналы сторонникам так называемой независимости Тайваня».

Ван И также заявил, что Вашингтон «не должен недооценивать решимость китайского народа защищать суверенитет своей страны».

Он указал американским властям на их неверную политику в отношении КНР в связи с вмешательством Вашингтона в ситуацию в Южно-Китайском море, а также в дела Гонконга и Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая.

США в 1979 году разорвали дипломатические отношения с Тайбэем и установили их с КНР. Вашингтон признает политику «одного Китая», однако продолжает поддерживать контакты с самоуправляемым островом, а также поставлять Тайваню оружие.

Это вызывает протесты китайских властей, которые считают Тайвань неотъемлемой частью территории КНР.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 47 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля