Сегодня: г.

Пенсионеров в России стало меньше на 1 млн человек

Фото: Наталья Мущинкина

За 2021 год в РФ количество пенсионеров сократилось на 970 тысяч, пишет издание РБК, ссылаясь на обновленные данные ПФР.

На начало 2022 года их количество было чуть более 42 миллионов.

В процентном отношении снижение за минувший год составило 2,3% и это стало максимальным с начала 1990-х сокращением этой категории населения.

Отмечается, что это данные по пенсионерам, состоящим на учете в ПФР. В показатель не вошли граждане, что получают пенсии в системах силовых структур — таких около 2,7 млн человек.

Завлабораторией развития пенсионной системы НИУ ВШЭ Евгений Якушев пояснил изданию, что число «гражданских» пенсионеров сокращается с 2019 года — с начала пенсионной реформы. В первый год их количество уменьшилось на 319 тыс. человек (данные Росстата). Такое снижение соответствовало ожиданиям властей. Однако с 2020 года сокращение ускорилось и превысило прогнозируемое. Как следовало из проекта бюджета ПФР на 2020 год, пенсионеров должно было стать меньше на 317 тыс. человек. Но фактически их количество снизилось на 569 тыс. Такую разницу в ожиданиях и реальности эксперт связывает с пандемией коронавируса.

Всего за три года пенсионной реформы количество пенсионеров уменьшилось на 1,8 млн человек — в основном за счет сокращения численности тех, кто получает страховую пенсию по старости.

Директор группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа рейтингового агентства АКРА Дмитрий Куликов оценил снижение расходов бюджета на выплаты пенсий в 2021 году в связи с сокращением численности пенсионеров в 110–220 млрд руб.

Ведущий аналитик направления «экономика и социальное развитие» ЦСР Екатерина Хейфец также считает, что сокращение числа получателей пенсии привело к «экономии» для бюджета. Однако, она перекрывалась расходами на поддержку уязвимых слоев населения, к которым относятся и люди старшего возраста: проводилась индексация пенсий и осуществлялись выплаты единоразовых пособий для пенсионеров.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 45 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля