Сегодня: г.

Перед трагедией на Ключевской сопке самые опытные альпинисты повернули назад

В списке погибших участников восхождения на Ключевскую Сопку на Камчатке — девять человек, в том числе и гид, который был обездвижен (по неподтвержденной информации, он сломал позвоночник). Прокуратура Новосибирской области начала проверку туристической компании «Экстрим тайм», которая организовала восхождение на вулкан. О вине инструкторов рассказал «МК» один из самых авторитетных камчатских гидов Александр Биченко, который покорил высочайшие точки всех континентов, кроме Антарктиды.

— Перед этой группой на Ключевскую сопку ходил мой товарищ, который подробно рассказал об обстановке на маршруте, — говорит Александр Биченко. — Там было очень много льда, они шли с ледобурами. 

В той группе было трое хорошо подготовленных альпинистов, которые поднимались на вулкан, чтобы защитить звание «Снежного барса России» (для выполнения норматива и получения номерного серебряного знака, надо подняться на десять высочайших вершин: Эльбрус, Дыхтау, Шхару, Коштантау, Мижирги, Пик Пушкина, Джангитау, Казбек, Ключевскую Сопку и Белуху. — Авт.)

Я дал им наших камчатских гидов, которые знают о всех нюансах восхождения на Ключевской вулкан (он же Ключевская сопка — Авт.). С ними наверх пошли опытнейшие инструкторы, один из них — мой напарник, «Снежный барс», кандидат в мастера спорта. То есть, на трех человек было два гида. И они, отработав половину маршрута, поняв, насколько там сложная ледовая обстановка, повернули назад.

Александр Биченко говорит, что не знает деталей о группе, восхождение которой организовала компания из Новосибирска. К нему за консультацией они не обращались. И гиды у них были не местные.

— Даже если вы идете на коммерческое восхождение и видите, что группа не готова, или не успеваете вернуться в срок, — поворачивайте. Не знаю, какие амбиции их двигали вперед, но положить всю команду — это страшно.

Фото: Алёна Осипова

Сейчас три человека, один из уцелевших гидов Иван Агалубин и два участника восхождения, которые не пошли на штурм Ключевской Сопки, сидят в домике вулканологов на высоте 3300 метров.

— Я сам восстанавливал этот домик в 2010 году, чтобы люди в нем спасались. (Сотрудники Камчатской вулканологической станции РАН сообщили «МК», что это укрытие не раз сносило селевым потоком, сейчас оно ими не используется. — Авт.). Обращался, писал письма и в МЧС, и в ПСО — поисково-спасательный отряд, предлагал: давайте там сделаем нормальный приют, вы же сами там спасаетесь в непогоду, когда ждете вертолета. Все мои обращения проигнорировали.

Ни один сотрудник из официальных структур не забил в домике вулканологов ни одного гвоздя. Все делали энтузиасты. В прошлом году на Ключевской вулкан ходили ребята с Сахалина, они этот домик подремонтировали, замазали пеной швы. Говорили, что пользуются им уже второй год. Это укрытие спасло сотни жизней. И сейчас там сидят, укрываются участники группы. Я думаю, что с ними будет все нормально. Они дождутся спасателей. 

А на вулкане, на высоте 4158 метров, остались девять тел погибших альпинистов.   

Читайте материал «Выжить на высоте удалось лишь одному»: детали трагедии на Ключевской сопке»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 51 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля