Сегодня: г.

Песков назвал Японию «недружественной страной»

Фото: Global Look Press

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 22 апреля в разговоре с журналистами прокомментировал  возможность переговоров с Японией, а также озвучил позицию России в отношении Курильских островов.  «Очевидно, что сейчас, когда Япония стала недружественной страной и присоединилась к целому набору враждебных действий по отношению к РФ, конечно, говорить о продолжении переговорного процесса весьма и весьма трудно, — заявил он. — Все 4 острова являются неотъемлемой территорией Российской Федерации».

Ранее Япония ввела рекордное за всю историю двусторонних отношений количество санкции против России. Ограничения коснулись 398 физических лиц и 28 организаций из нашей страны. Это был уже второй пакет санкций со стороны этого государства. Официальной причиной ввода ограничений стали события на Украине, заявили в МИД страны восходящего солнца. Сам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уже находится под санкциями Японии. Он попал еще в первую волну ограничений. 

21 марта МИД РФ заявил об отказе продолжать переговоры по мирному договору с Японией. Это решение было принято в ответ на враждебные действия со стороны этого государства. Премьер-министр Страны восходящего солнца Фумио Кисида назвал решение Москвы «неприемлемо жестким». Он указал на недопустимость такого подхода в переговорах между Японией и Россией по территориальному спору, однако согласился, что диалог между двумя странами невозможен, правда, из-за ситуации на Украине, а не из-за заявлений МИД РФ.  

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 75 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля