Сегодня: г.

Песков не считает включение Швеции и Финляндии в НАТО угрозой России

Источник: ru.wikipedia.org

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков,  отвечая на вопросы в ходе интервью британскому телеканалу Sky News  заявил, что не считает вступление Швеции и Финляндии в НАТО экзистенциальной угрозой для России. Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что альянс будет рад видеть Финляндию и Швецию в своих рядах и обеспечит им возможность быстрого вступления.

Отвечая вопрос, считает ли он вступление Швеции и Финляндии в НАТО экзистенциальной угрозой, которая «может привести к применению ядерного оружия», Дмитрий Песков ответил отрицательно. Он также добавил, что не считает экзистенциальной угрозой для России и введённые санкции, и оказываемое давление.

«Нет, мы живем под санкциями уже пару десятилетий, и мы уже привыкли к этой ситуации. Мы начали готовиться к этим санкциям год назад…», — сказал Песков.

Сегодня со ссылкой на газету Iltalehti сообщалось, что Власти Финляндии готовятся подать заявку на членство в НАТО и войти в альянс в конце апреля.

Ранее стало известно, что министры иностранных дел стран НАТО обсуждали вступление Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс на проходившей 6 и 7 апреля встрече в Брюсселе.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 68 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля