Сегодня: г.

Песков объяснил, почему Путин остался на Восточном после неудачного запуска

Фото: Сергей Иванов

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал в ходе интервью на канале Россия-1 в программе «Москва. Кремль. Путин» о ситуации с первым неудачным пуском на космодроме Восточный в 2016 году и реакции главы государства на произошедшее.

Первый запуск с нового космодрома должен был состояться  27 апреля, но  ракета-носитель «Союз-2.1а» с тремя российскими спутниками не взлетела —  автоматика отменила пуск.

По словам Пескова, члены сопровождающей главу государства группы  после этого рекомендовали ему возвращаться в Москву, чтобы  продолжить работу по ранее намеченному графику,  но  президент, тем не менее,  поздно вечером  принял участие в совещании инспекционной группы «Роскосмоса».

«Это специалисты, которых трудно себе представить. И когда он услышал доклады по каждому узлу, он принял решение остаться, потому что была уверенность, что пуск будет удачный», — рассказал пресс-секретарь главы государства.

По результатам совещания запуск был перенесен ровно на сутки и прошел успешно. Как выяснилось в ходе проверки, срыв первого старта произошел из-за сбоя в работе одного из датчиков.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля