Сегодня: г.

Песков отреагировал на просьбу властей Херсонской области присоединиться к России

Фото: Наталия Губернаторова

Дмитрий Песков прокомментировал заявления представителя военно-гражданской администрации Херсонской области, перешедшей под контроль  российских войск, о том, что для присоединения к России не надо создавать ХНР и проводить референдум — достаточно одного указа президента, выпущенного на основании обращений местных властей. 

«Безусловно, быть или не быть такому обращению, должны решать жители», — заявил спикер Кремля, добавив, что «определять судьбу региона тоже должны жители».  По его словам, механизм присоединения территорий Украины к РФ —  «это вопрос, который должен быть выверен и оценён юристами».  

«Такие судьбоносные решения должны иметь чёткие обоснование и быть абсолютно легитимными, как это было с Крымом», — подчеркнул Песков.

Отвечая на уточняющий вопрос, означает ли это, что присоединение возможно по итогам референдума, Песков подчеркнул, что про референдум он ничего не говорил.

Замглавы областной военно-гражданской администрации Кирилл Стремоусов заявил, что власти Херсонской области обратятся к Путину с просьбой о включении региона в состав России.  

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 47 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля