Сегодня: г.

Песков призвал расследовать «чудовищную инсценировку» в Буче

Фото: Global Look Press

Официальный представитель Кремля, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков убежден, что «чудовищную инсценировку в Буче нужно и важно расследовать», о чем он заявил сегодня журналистам. Однако при этом, как подчеркнул Песков, «нужно определиться что будет являться действительно беспристрастным и независимым расследованием». Его слова приводят РИА «Новости».

Песков отметил, что очень важно избежать таких ситуаций, которые случались в последнее время, когда «Россия не была стороной» в каких-то расследованиях, и которые, по его словам, «ни при каких обстоятельствах мы не можем воспринимать как независимые».

В Министерстве обороны России 3 апреля опровергли обвинения со стороны киевского режима в убийстве мирных жителей в Буче Киевской области. В ведомстве подчеркнули, что Вооруженные силы РФ полностью покинули Бучу еще 30 марта, а «свидетельства преступлений» появились только на четвертый день, когда в город прибыли сотрудники Службы безопасности Украины. В Минобороны РФ также отметили, что 31 марта мэр Бучи Анатолий Федорук в своем видеообращении подтвердил, что в городе российских военных нет, не упомянув при этом о расстрелянных на улицах местных жителях.

Позже министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал ситуацию в Буче Киевской области с предполагаемым убийством мирных жителей «фейковой атакой» на Российскую Федерацию. По его словам, в Буче была устроена инсценировка, которую на Украине и на Западе «разгоняют» по всем каналам и социальным сетям. Как подчеркнул глава российского МИДа, Москва рассматривает ситуацию в Буче как провокацию, угрожающую международному миру и безопасности.

С призывом к расследованию событий в Буче выступил ряд политиков и представителей международных организаций, включая генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля