Сегодня: г.

Песков прокомментировал уголовное дело против Кара-Мурзы

Владимир Кара-Мурза в телепередаче «В нашу гавань заходили корабли», 2002 г.

Фото: Геннадий Черкасов

Уголовное дело, в рамках которого публицист Владимир Кара-Мурза обвиняется в распространении недостоверной информации о российских Вооруженных силах, развивается в рамках полномочий Следственного комитета РФ. Об этом заявил 21 апреля официальный представитель президента России Дмитрий Песков.

«Есть закон, который выполняется, Следственный комитет реализует свои полномочия, свои обязанности в соответствии с этим законом. Так мы к этому относимся», — сообщил Песков журналистам в ходе брифинга.

Напомним, Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против Владимира Кара-Мурзы за распространение недостоверной информации о российской армии. Об этом сообщил адвокат публициста после того, как 11 апреля он был задержан полицией и за неповиновение правоохранительным органам получил 15 суток административного ареста. На 21 апреля в Мосгорсуде назначено рассмотрение жалобы на арест подозреваемого.

Уголовная ответственность за фейки о Вооруженных силах России, их дискредитацию и очернение госслужащих РФ за рубежом была введена вскоре после начала спецоперации России на Украине. В рамках принятых тогда поправок к УК РФ максимальная санкция за такие преступления составляет 15 лет лишения свободы.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 47 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля