Сегодня: г.

Петиция о присвоении Зеленскому звания гетмана Украины провалилась

Петиция о предоставлении президенту Украины Владмиру Зеленскому звания гетмана внесена на сайт его офиса. Она была зарегистрирована в четверг, 28 июля, когда отмечается День украинской государственности. Петиция набрала менее 10 голосов из 25 тысяч необходимых для рассмотрения главой государства.

Напомним, что гетман — это исторический титул правителя Украины с 1648 по 1764 год и в 1918 году, объединяющего военную и гражданскую формы управления территорией. В современной Украине это звание используется некоторыми «радеющими за возвращение к старине» объединениями граждан, в том числе и националистического толка, которые считают себя наследниками традиций украинского казачества. 

В тексте петиции, появившейся на сайте Офиса президента Украины, подчеркивается, что титул гетмана Владимиру Зеленскому хотят предоставить за выдающееся руководство страной. «В это очень тяжелое время для нас всех предлагаю, чтобы нашему президенту предоставили титул гетмана Украины, как одному из самых выдающихся руководителей», — отмечается в тексте документа.

Ранее Зеленский заявил, что Украина является единственной и законной наследницей Киевской Руси. Такое заявление глава соседнего государства сделал в видеообращении в честь отмечаемого в стране Дня украинской государственности.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 35 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля