Сегодня: г.

Планировавшие похищение министра ФРГ радикалы хотели возродить Третий рейх

Фото: pixabay.com

Пятеро подозреваемых, задержанных за подготовку похищения министра здравоохранения Германии и планирование госпереворота, хотели возродить немецкий рейх.

Один из них, 54-летний Свен Б., воевавший в Северном Вьетнаме, рассказал на допросах о плане под названием «Операция Клабаутерманн».

Мужчина сообщил прокурорам о том, что сначала похитители, вооруженные автоматами Калашникова, хотели обезвредить охрану министра, чтобы им выдали политиков из правящей Социал-демократической партии Германии. В этом время министру должны были предъявить обвинение и поместить в камеру.

Свен Б. хотел провести «учредительное собрание», которое бы восстановило дееспособность германского рейха. Заговорщик наделся на поддержку нескольких сотен своих подписчиков в Telegram. Они должны были встретиться в секретном месте и изменить конституцию Германии на модернизированные форму имперских законов 1871 года. Вслед за этим должны были состояться выборы нового правительства.

Мужчина хотел представить немцам двойника президента Франка-Вальтера Штайнмайера или канцлера Олафа Шольца чтобы выиграть время для смены власти. Подозреваемые намеревались отключить электричество по всей стране, чтобы отрезать общество от сообщений СМИ. Свен Б. надеялся на поддержку полиции и военных.

Недовольство заговорщиков вызвала политическая ситуация в Германии. В особенности, борьба с коронавирусом. Свен Б. участвовал в протестах против ковидных ограничений

Читайте также: «Соседи Шольца нашли в мусорном баке у его дома секретные бумаги о саммите G7»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля