Сегодня: г.

«По стопам сатаны»: названы подробности массовой казни в Саудовской Аравии

В результате крупнейшей массовой казни в истории Саудовской Аравии за один день были приведены в исполнение смертные приговоры в отношении 81 человека. Государственное телевидение королевства сообщает, что преступники, в том числе члены террористических группировок, «пошли по стопам сатаны».

Фото: AP

Саудовская Аравия осуществила самую массовую казнь в своей истории, убив 81 человека за один день за террористические акты, пишет Daily Mail.

По данным государственного агентства печати Саудовской Аравии, за весь 2021 год в королевстве было казнено 60 человек, заявив, что среди них были люди, «осужденные за различные преступления, включая убийство невинных мужчин, женщин и детей».

В результате последней массовой экзекуции были казнены общей сложности 73 саудовца, семь йеменцев и один сириец, некоторые из которых были членами «Аль-Каиды» (запрещенная в РФ террористическая организация), группировки «Исламское государство» (запрещенная в РФ террористическая организация) и сторонниками йеменских повстанцев-хуситов. Не уточняется, как именно эти люди умерли, но Саудовская Аравия имеет тенденцию обезглавливать людей, которым грозит смертная казнь.

В заявлении государственного телевидения Саудовской Аравии говорится, что казненные «пошли по стопам сатаны» в совершении своих преступлений.

Как пишет Daily Mail, число казненных превысило даже число жертв массовой казни в январе 1980 года, когда 63 боевика были казнены после того, как были признаны виновными в захвате в 1979 году Большой мечети в Мекке, святыне ислама, что стало самым ужасным нападением боевиков на королевство.

Последняя массовая казнь в королевстве произошла в январе 2016 года, когда были казнены 47 человек, в том числе видный оппозиционный шиитский священнослужитель, который организовывал антиправительственные демонстрации.

Было неясно, почему королевство выбрало эту субботу для казней, хотя они произошли, поскольку внимание всего мира было сосредоточено вокруг украинского кризиса.

По данным SPA, 13 судей в результате трехэтапного судебного процесса приговорили 81 мужчину к смертной казни.

«Обвиняемым было предоставлено право на адвоката, и им были гарантированы их полные права в соответствии с законодательством Саудовской Аравии в ходе судебного процесса, в результате которого они были признаны виновными в совершении многочисленных отвратительных преступлений, вследствие которых погибло большое количество гражданских лиц и сотрудников правоохранительных органов, — говорится в заявлении властей Саудовской Аравии. – Королевство будет продолжать занимать строгую и непоколебимую позицию в отношении терроризма и экстремистских идеологий, которые угрожают стабильности всего мира».

Саудовский наследный принц Мухаммед утверждает, что «большой процент» казней был остановлен, но сказал, что смертная казнь должна оставаться в силе за определенные преступления, потому что это написано в Коране.

Заместитель руководителя правозащитной организации Reprieve Сорайя Баувенс раскритиковала политику Эр-Рияда, заявив: «Когда Мохаммед бин Салман обещает реформы, за этим обязательно последует кровопролитие. Мы опасаемся за каждого [заключенного] после этой жестокой демонстрации безнаказанности. Премьер-министр Борис Джонсон скоро должен посетить Саудовскую Аравию, чтобы просить саудовскую нефть заменить российский газ… Джонсон должен высказаться и осудить эти убийства».

Между тем Али Адубуси, глава Европейской саудовской организации по правам человека, заявил: «Эти казни противоречат правосудию. Некоторых из этих мужчин пытали, большинство процессов проходило тайно. Эта ужасная бойня произошла через несколько дней после того, как Мухаммед бин Салман объявил, что казни будут ограничены. Это третье подобное массовое убийство за семилетнее правление короля Салмана и его сына».

Во время пандемии количество смертных приговоров, приводимых в исполнение в Саудовской Аравии, сократилось, хотя королевство продолжало обезглавливать осужденных при короле Салмане и его напористом сыне, наследном принце Мохаммеде бин Салмане, пишет Daily Mail.

В 2019 году королевство обезглавило 37 граждан Саудовской Аравии, большинство из которых были шиитами, в ходе массовой казни по всей стране за предполагаемые преступления, связанные с терроризмом.

С момента прихода к власти наследный принц Мухаммед при своем отце все более либерализовал жизнь в королевстве, открывая кинотеатры, позволяя женщинам водить машину и ликвидируя некогда страшную религиозную полицию страны, рассказывает Daily Mail. Однако спецслужбы США считают, что наследный принц также приказал убить и расчленить обозревателя Washington Post Джамаля Хашогги.

В журнале Atlantic наследный принц Саудовской Аравии обсудил смертную казнь, заявив, что «большой процент» казней был остановлен за счет выплаты так называемых «кровных денег» скорбящим семьям жертв.

«Ну что касается смертной казни, мы избавились от всего, кроме одной категории, а она прописана в Коране, и мы ничего не можем с этим поделать, даже если бы хотели что-то сделать, потому что это ясное учение. в Коране, — сказал саудовский принц. – Если кто-то убил кого-то, другого человека, семья этого человека имеет право, после обращения в суд требовать смертную казнь, если его не простят. Или если кто-то угрожает жизни многих людей, значит, он должен быть наказан смертной казнью».

Принц добавил: «Независимо от того, нравится мне это или нет, я не в силах изменить это».

Саудовская Аравия, по данным Amnesty International, входит в пятерку стран, где приводится в исполнение больше всего смертных приговоров в мире (наряду с Китаем, Ираном, Египтом и Ираком).

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 65 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля