Сегодня: г.

Почти половина итальянцев выступила против вмешательства Италии в конфликт на Украине

Почти половина (около 48%) граждан Италии выступила за то, чтобы страна не вмешивалась в конфликт на Украине, в том числе не поставляла Киеву оружие. Об этом сообщила газета La Stampa со ссылкой на опрос общественного мнения, проведенный компанией Ipsos.

По данным исследования, 29% опрошенных поддерживают только оказание военной помощи, а 5% — прямое военное вмешательство. При этом, как сообщила компания Ipsos, 85% респондентов «сильно» или «достаточно» обеспокоены происходящим на Украине. Больше всего, судя по опубликованным результатам опроса, их волнуют экономические последствия конфликта: рост цен на товары и услуги, риски для сбережений, ухудшение состояния государственных счетов, уменьшение показателей экспорта и промышленного производства. 51% опрошенных итальянцев считает, что санкции в отношении России нужно сохранять, даже если цены в стране повысятся. 32% либо не совсем согласна с этим утверждением, либо совсем не согласна. Почти половина опрошенных — 49% — не находят «никаких оправданий» военным действиям на Украине. При этом 34% респондентов согласны с тем, что НАТО представляет угрозу для России. Опрос провели на основе 800 интервью с проживающими в Италии гражданами старше 18 лет в период с 28 по 30 марта.

Как Италия помогает Украине

22 марта председатель совета министров Италии Марио Драги заявил, что страна заморозила активы российских миллиардеров в общей сложности на сумму €800 млн. В списке значатся дома телеведущего Владимира Соловьева, тосканская вилла XVII века депутата Олега Савченко, недвижимость Алишера Усманова на Сардинии, яхты Алексея Мордашова и Геннадия Тимченко. Глава итальянского правительства заявил, что республика не будет «поворачиваться» к России. 5 апреля Италия выслала из страны 30 российских дипломатов «по соображениям нацбезопасности». При этом 2 апреля итальянский министр иностранных дел Луиджи Ди Майо во время визита в Баку сказал, что страна готова стать одним из государств-гарантов безопасности для Украины. Он подчеркнул, что «Италия работает в режиме нон-стоп, чтобы положить конец этому конфликту с помощью санкций», но в то же время не отказывается от дипломатических мер.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля