Сегодня: г.

Подрыв железной дороги в Шебекино под Белгородом заставил обсуждать диверсию

Фото: Telegram-канал Вячеслава Гладкова

Ранним утром жители микрорайона Титовка проснулись не от будильника: «Это был далеко не хлопок, бахнуло так, что стекла задрожали, – делятся они впечатлениями в социальных сетях. – Все прекрасно слышали взрыв».

«Бомбануло так, что аж дети проснулись, – рассказывает «Московскому комсомольцу» одна из местных жительниц, – это было в 6:55 утра».

 Испугались?

– Очень. Стекла тряслись, но у нас хорошие стеклопакеты, выдержали.

О подробностях инцидента губернатор Вячеслав Гладков рассказал в Telegram. ЧП произошло на перегоне Разумное – Нежеголь Юго-Восточной железной дороги, на окраине Титовки. На фотографиях виден сильно поврежденный железнодорожный мост, проходящий над небольшой речкой Нежеголь. Полотно выгнулось вверх. 

В местном интернет-сообществе предполагают, что это дело рук украинских диверсантов: «Выглядит, словно был взрыв снизу». Кто-то даже строит теории о том, что над мостом был сбит украинский беспилотник. Люди ждут результатов доследственной проверки и комментарии властей, чтобы понять, что все-таки стало причиной случившегося.

Как сообщили в компании РЖД, для восстановления моста уже направлен ремонтный состав. На этом маршруте курсирует не электричка, а рельсовый автобус РА-2, который выезжает из Белгорода раз в сутки, в 8 утра. Когда о происшествии стало известно, он был оперативно остановлен на станции Разумное. Все 57 пассажиров были доставлены до места назначения рейсовым автобусом. По этому маршруту до восстановления железной дороги (её планируют отремонтировать в кратчайшие сроки), будет курсировать бесплатное автобусное сообщение.

В последнее время в шести регионах Российской Федерации, в том числе в Белгородской области, серьезно усилены меры безопасности: с 11 по 25 апреля на этих территориях введен желтый уровень террористической опасности, а спецслужбы работают в усиленном режиме. Людям рекомендуется иметь при себе документы, удостоверяющие личность, а также не советуют посещать массовые мероприятия. В Белгородской области также начал действовать запрет на запуск фейерверков и петард – чтобы не нервировать людей громкими хлопками. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля