Сегодня: г.

Подсчитаны будущие доходы России от продажи нефти и газа

Фото: pixabay.com

Впрочем, рекорд может не состояться, если страны-импортеры введут эмбарго на закупку углеводородов в РФ. Ну а переключение экспортных потоков, например, в сторону Азии рискует оказаться не самым выгодным вариантом: клиенты из этого региона согласны увеличить закупки российского сырья лишь в случае предоставления ощутимых скидок.

Свой прогноз эксперты Bloomberg делают на основе отчета Института международных финансов Вашингтона (IIF), в котором указано, что профицит счета текущих операций России (показатель, демонстрирующий, что государство является кредитором, а не должником мировой торговой системы), вполне может достигнуть рекордного уровня — $240 млрд. Даже ситуация вокруг Украины не помешает нашей стране заработать на экспорте углеводородов на треть больше, чем в 2021 году. «Россия сохраняет прочность и при нынешних санкциях продолжатся значительные притоки в Россию твердой валюты. Доходы от нефти и газа — жизненно важная статья российской экономики, смягчающая негативные последствия жестких санкций и оттягивающая кризис платежного баланса», — отмечается в докладе IIF.

Главным препятствием получения максимальной экспортной выручки, полагают западные аналитики, остается риск объявления импортерами полного эмбарго на продажи энергоресурсов из нашей страны. Большинство участников G7 пока не собираются платить за российский газ в рублях, как на том настаивает Москва. Между тем некоторые представители Евросоюза, даже из числа недружественных стран, настроены не столь категорично. В частности, руководство латвийского энергетического холдинга Latvijas Gāze заявило, что предложенный Москвой способ оплаты топлива «формально не нарушает санкционный режим» и не исключило перевод денежных отношений с «Газпромом» в рублевый эквивалент.

«Вопрос отказа от российских поставок обладает долгосрочной перспективой, — считает портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Скрябин. — В 2021 году на экспорте отечественные компании заработали примерно $250 млрд. Если топливные котировки в этом году останутся на текущем уровне (более $100 за баррель нефти и $1200 — за тысячу кубометров газа), то даже с учетом возможного сокращения экспорта показатель окажется аналогичным».

Правда, в успех переориентации энергетических поставок в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона большинство экспертов не верят. С одной стороны, по данным того же Bloomberg, крупнейшие китайские импортеры, включая Sinopec и PetroChina, ведут переговоры о внеплановой закупке сырья из России. Но, с другой стороны, они рассчитывают на значительные скидки, учитывая наши проблемы на других экспортных направлениях. «Цены продаж в Азию будет ниже котировок европейских бирж — например, уже сейчас Индия приобретает нефть со скидкой 30%», — утверждает Скрябин.

Западные и европейские политики не осознают, какие последствия их ждут после отказа от российских энергоресурсов, тогда как Москва всегда оставляет дверь открытой для переговоров, считает финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов.

В прошлом году наша страна продала 230 млн тонн нефти на сумму $110 млрд. В январе-марте 2022 года, по данным Минфина, средняя цена барреля Urals превышала $88, что почти на $30 больше, чем за тот же период 2021-го.

Экспорт газа за прошлый год составил 203 млрд кубометров, что принесло $55,5 млрд. Еще более $7,3 млрд обеспечили отгрузки сжиженного топлива. Переводя общий экспорт трубопроводного сырья и СПГ по самой скромной по нынешним котировкам цене в $800 за тыс. кубометров, можно предположить, что доходы от зарубежных поставок основных сортов углеводородов нашей страны окажутся на уровне $333 млрд.

«Если Россия сможет продать такие же объемы, как в прошлом году, то вполне реально получит сумму, называемую Bloomberg. С точки зрения рыночных факторов этот показатель представляется достижимым, однако получится ли у России поставить новые рекорды — будет зависеть от нагнетания санкционного давления и геополитических обстоятельств», — предупреждает эксперт.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 44 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля