Сегодня: г.

Politico: Байден не поможет Европе отказаться от российского газа

Фото: kremlin.ru

Одной из центральных тем переговоров президента США Джо Байдена в Брюсселе и Варшаве ожидается отказ европейских стран от российских энергоносителей из-за ситуации в Украине, пишет газета Politico, ссылаясь на свои источники.

Как отмечается, главу Белого дома в поездке сопроводит старший советник Госдепартамента США по энергетической безопасности Эймос Хокстин, который присоединится к этим консультациям. Также издание уточняет, что «Байден не сможет помочь Европе избавиться от российского газа». По данным газеты, американский лидер сталкивается с большими ограничениями в том, что он сможет пообещать во время своей поездки в Европу на этой неделе. Американские компании уже приступили к отправке за границу сжиженного природного газа (СПГ) «так быстро, как только могут», однако новых мощностей в эти два года появится немного, добавили в газете.

Politico обратила внимание, что президент США не в может управлять деятельностью частных нефтяных и газовых компаний, которые, как правило, торгуют своей продукцией в любой точке мира, где они за неё смогут получить наиболее высокую цену. Это свидетельствует о том, что США, вероятно, не смогут сделать много для немедленного урегулирования энергетического кризиса для стран Европы, стремящихся уменьшить импорт природного газа из России на две трети в текущем году, говорится в статье. Издание полагает, что Байдену нужно остерегаться давать обещания, которые его администрация не в состоянии выполнить. По словам опрошенных газетой экспертов, Соединённые Штаты не намерены компенсировать весь российский газ экспортом своего СПГ. План Евросоюза по сокращению российского импорта на 102 млрд кубометров нереален, однако сообщество может изыскать новые источники для 50-60% от этой цели, считают аналитики.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля