Сегодня: г.

Politico: США по неизвестной причине отложили саммит со странами Юго-Восточной Азии

Фото: pixabay.com

Саммит, в котором принимают участие страны Юго-Восточной Азии и США, не состоится. Он был запланирован на следующей неделе, но сейчас его статус скорее звучит как отложен. О новых сроках данной встречи пока не сообщается.

Изначально данный саммит был артикулирован в самом начале марта пресс-секретарем Белого дома Джен Псаки. Из ее речи стало ясно, что США весьма нужен этот саммит, поскольку в данном заявлении были слова, что США «с гордостью сообщает», а также, что данный саммит станет «историческим», сообщает РИА Новости.

Встреча должна была пройти 28-29 марта, где изначально демонстрировалась огромная поддержка региону, которую оказывает США, сообщает издание Politico. Всего на саммите должны были принимать участие лидеры 10-ти азиатских стран. США важен такой саммит с точки зрения потенциала в экономике, а также по части безопасности.

Надо отметить, еще в пятницу представитель администрации президента заявил, что Байден ждет данной встречи. Однако если смотреть в расписание, то на следующей неделе запланирована лишь встреча с премьер-министром Сингапура для обсуждения широкой повестки.

Издание сообщает, вместе с тем, что саммит не состоится, поскольку у многих лидеров стран АСЕАН, просто не совпадают графики. В этом контексте вскоре даты саммита подвергнутся перепланированию.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 43 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля