Сегодня: г.

Politico: США затягивают с отправкой реактивных систем залпового огня Украине

Власти США затягивают с отправкой реактивных систем залпового огня (РСЗО) Украине, которая просит об этом уже несколько месяцев, из-за опасений, что это оружие будет использовано для нанесения ударов по территории России. Об этом сообщило Politico со ссылкой на источники.

Как пишет издание, Киев считает, что именно РСЗО имеет решающее значение для ВСУ. Но, по данным трех источников, Белый дом обеспокоен тем, что из этого оружия могут быть нанесены удары по территории России, из-за чего конфликт расширится и затянется. Как рассказал собеседник Politico в администрации президента США Джо Байдена, две страны продолжают «активно обсуждать» вопрос об оружии. Но даже с учетом военной помощи на сумму $3,8 млрд, которую Вашингтон направил Киеву, не все, что просит Украина, может быть отправлено быстро. По данным Politico, США в последние несколько месяцев незаметно поставляли Украине РСЗО советской эпохи, но Киев просит более точные и мощные системы американского производства M270. В Белом доме опасаются, пишет издание, что отправка этой или подобной системы будет воспринята Кремлем как эскалация, учитывая большую дальность и разрушительную силу такого оружия.

Военная помощь США Украине

9 мая Джо Байден подписал закон о программе ленд-лиза для Украины, которая практически не использовалась со времен Второй мировой войны. Она значительно упростит поставки оружия ВСУ. По итогу Киев должен будет оплатить лишь то, что останется неиспользованным из помощи Вашингтона. В течение первых двух месяцев боевых действий Вашингтон выделил Киеву помощь в области безопасности на сумму около $3,4 млрд. 22 апреля США объявили о предоставлении Украине нового пакета военной помощи на $800 млн, куда вошли боевые дроны и гаубицы. 24 апреля глава Минобороны Ллойд Остин и госсекретарь США Энтони Блинкен во время визита в Киев пообещали президенту Украины Владимиру Зеленскому, что Вашингтон выделит еще $322 млн. Также Байден попросил Конгресс США выделить Украине еще $33 млрд. Палата представителей одобрила этот законопроект и даже увеличила сумму помощи до $40 млрд. В верхней палате парламента документ заблокировал Сенатор от Кентукки Рэнд Пол. Сенат был вынужден отложить принятие проекта.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 74 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля