Сегодня: г.

Политолог Кочетков рассказал, почему поляки завидуют русским

Для россиян в Польше нет ничего особенно привлекательного. Даже столица государства Варшава на фоне Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода или Екатеринбурга выглядит, как провинция. Об этом порталу «Украина.ру» рассказал президент фонда «Народная дипломатия» Алексей Кочетков, который жил в Польше с 2009 по 2013 год. 

Фонд «Народная дипломатия» был создан 16 февраля  2010 года для обмена культурными, духовными и семейными ценностями между народами,а также для поддержки иных взаимоотношений в рамках народной дипломатии, в том числе и на межгосударственном уровне. Одним из важнейших направлений деятельности фонда является защита семьи, материнства и детства, инвалидов, ветеранов войн и труда. Кроме того, «Народная дипломатия» занимается охраной и восстановлением памятников истории. Организация существует на добровольные пожертвования. 

Кроме оценки уровня жизни в больших городах, политолог привел и другие примеры. Так, система здравоохранения в России, по мнению эксперта, гораздо лучше. «Хотя я работал и у меня была страховка, для меня было проблемой медицинское обслуживание детей, — рассказал Кочетков. — Нам приходилось ждать две недели в очереди к одному специалисту». Он добавил, что в Москве с таким явлениями он не сталкивался. 

Президент фонда «Народная дипломатия» много путешествовал по Польше и видел, как много гражданам этой страны приходится работать и как мало у них остается средств, чтобы вести образ жизни, который вполне доступен жителям крупных городов России. 

«Это очень раздражало поляков, чехов, восточных немцев и румын, — отметил эксперт. — Они привыкли, что русские все время должны быть нищими, забитыми и жить за железным занавесом, а тут русские из разных социальных слоев (не только москвичи и петербуржцы) стали массово ездить за границу на отдых, чего простой поляк себе позволить не может».

После этого в Польше начала работать контрпропаганда. В программах о России на телевидении полякам постоянно показывали разруху, грязь и нищету. А затем этот образ страны-соседки стали транслировать и жителям Украины, чтобы у них не возникало никакого позитивного отношения к нашей стране. В реальности Россия превосходит страны восточной Европы по многим параметрам, указал политолог. Жизнь в РФ никогда не была простой, но она намного интереснее , достойнее и спокойнее, чем у жителей соседних европейских государств, отметил Кочетков. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 50 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля