Сегодня: г.

Политолог Миршаймер назвал США и НАТО виновниками украинского кризиса

фото: nato.int

Почетный профессор политологии им. Р. Уэнделла Харрисона в Чикагском университете Джон Дж. Миршаймер, назвал США и НАТО главными виновниками эскалации украинского кризиса, сообщает Lenta.ru, ссылаясь на The Economist.

По словам аналитика, с 2017 года Украина превращалась в члена Североатлантического альянса, после решения администрации президента США Дональда Трампа продать Киеву «оборонительное оружие» и последовавшего аналогичного решения других стран НАТО, которые обучали ее армию и позволили Украине участвовать в совместных учениях.

Связи между Киевом и Вашингтоном укрепившиеся при администрации президента Джо Байдена, как считает Миршаймер,  привели к дипломатическому противостоянию РФ и США и к требованиям российской стороны гарантий безопасности и нерасширения альянса на восток.

По мнению политолога, политики США и Европы «не захотели признать, что именно они спровоцировали» конфликт, пытаясь интегрировать Украину в Запад. Вместо этого они объявили, источником проблемы «»реваншизм» России и ее желание доминировать, если вообще не завоевать Украину», — отметил Миршаймер.

Эксперт подчеркнул, опасную ситуацию для стран Запада, которые продолжают усугублять собственные риски,  наращивая помощь Украине и применяя экономические санкции для России.

«Это как раз те шаги, которые Путин теперь считает «подобными объявлению войны»», — сказал Миршаймер.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля