Сегодня: г.

Политолог оценил перспективы перемен в Туркменистане после выборов

ФОТО: THE OFFICIAL CTBTO PHOTOSTREAM.

Старший научный сотрудник центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин оценил перспективы перемен в Туркменистане после проведения досрочных выборов президента в республике бывшего СССР.

Отметим, внеочередные президентские выборы в Туркмении прошли 12 марта 2022 года. Бывший президент страны Гурбангулы Бердымухамедов не принимал в них участия. Новым президентом страны по итогам голосования стал его сын – Сердар Бердымухамедов, набрав 72,97% голосов при явке 97,12%.

По мнению Притчина, слова которого приводит «Лента.ру», серьезных перемен в управлении страной в связи с назначением нового президента не произойдет. Сердар Бердымухамедов продолжит курс предыдущих президентов Туркменистана – Гарбангулы Бердымухамедова и первого главы государства Сапармурата Ниязова.

Также политолог считает, что решение Гарбангулы Бердымухамедова провести выборы вне очереди и передать управление страной, связано с примером Казахстана и перспективами потерять власть. При этом экс-президент продолжит участвовать в политической жизни страны, он сохранит за собой пост председателя парламента. Притчин предполагает, что отец нового президента не заинтересован в изменении политического курса.

Также Притчин отмечает, что по физической форме Бердымухамедова-старшего не заметно никаких предпосылок о его уходе с политической арены, кроме того, под Гарбангулы Бердымухамедова заточена вся политическая система Туркменистана, создававшаяся в прошедшие 15 лет. Политолог приводит в пример Казахстан, поясняя, что бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в 2019 году выдвинул нынешнего главу Касыма Жомарта Токаева в качестве своего преемника с расчетом на продолжение тем своей политической стратегии, однако ошибочно. 

Сын экс-президента и нынешний президент Туркменистана, 40-летний Сердар Бердымухамедов в 2016 году был избран депутатом местного парламента, а позже работал советником посла Туркменистана в Москве и постпредом Туркменистана при ООН, занимал государственные должности в самой республике.

Читайте также: Преемник главы Туркмении Сердар Бердымухамедов получил прозвище «Шею сверну».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля