Сегодня: г.

Политолог оценил шансы размещения инфраструктуры НАТО в Швеции и Финляндии

Фото: AP

В беседе с «Лентой.ру» генеральный директор российского совета по международным делам Андрей Кортунов рассказал, что существует условная скандинавская модель участия в НАТО, подразумевающая определенные ограничения на его деятельность на территории стран-членов из Северной Европы.

В качестве примера политолог привел Норвегию, которая выступала одним из учредителей блока, присоединилась к нему в 1949 году, но ее вхождение в НАТО сопровождалось ограничениями относительно инфраструктуры, присутствия иностранных войск на территории Норвегии, а также проведения совместных учений.

По словам эксперта, это касается и других стран Северной Европы, среди которых Исландия и Дания. Кортунов отметил, что все зависит от конкретной ситуации, складывающейся для разных стран. Так, политолог добавил, что та же Норвегия на фоне изменения общей обстановки в мире стала более благосклонно относиться к деятельности НАТО на своей территории и в своих территориальных водах.

Специалист считает, что многое будет зависеть от развития ситуации как в Европе в целом, так и непосредственно в Северной Европе. Кортунов затрудняется предположить, что Швецию и Финляндию будут подталкивать к более глубокой интеграции в различные проекты НАТО. По мнению политолога, все будет зависеть от твердости этих государств в отстаивании своих интересов, а также их готовности проявить сдержанность в вопросах, беспокоящих Россию.

Эксперт подчеркнул, что у стран — участниц блока нет обязательств о размещении сил НАТО на их территориях. По словам Кортунова, у государств есть право самостоятельно определяться с форматом взаимодействия с другими членами Альянса. Так, политолог привел в пример Турцию, которая во время американской интервенции в Ираке не разрешила США пользоваться развернутой на ее территории инфраструктурой НАТО.

Специалист заключил, что в случае конфликтов возникает давление, но в НАТО также существуют разногласия, а на примере иракского инцидента можно заметить, что внутри блока и вовсе был раскол.

Читайте также: Неодобрение Турцией вступления Швеции и Финляндии озаботило НАТО.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 47 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля