Сегодня: г.

Политолог оценил вероятность отставки Шольца с поста канцлера Германии

Фото: AP

Доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин в беседе с «Лентой.ру» рассказал, что правящая коалиция Германии состоит из трех партий (Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) Олафа Шольца, «Зеленые» и Свободно-демократическая партия Германии (СвДП)), которые вполне могут выражать разные мнения. По словам эксперта, у министра иностранных дел Анналены Бербок могут не сходится позиции с Шольцем, но он при этом глава правительства.

Топорнин подчеркнул, что парламентское большинство сейчас у коалиции, а вопрос об отставке Шольца ставит оппозиция из ХДС и ХСС. Этот вопрос, как заметил эксперт, пытались вынести на рассмотрение бундестага, но большинство могло бы быть набрано только при поддержке одной из трех партий правящей коалиции. В этом случае произошел бы правительственный кризис, который привел бы к новым парламентским выборам, заметил специалист.

По словам Топорнина, смена канцлера является серьезным политическим событием для молодой коалиции, не проработавшей даже одного года. Эксперт выразил сомнение, что кто-либо из правящей коалиции выразит поддержку инициативе ХДС/ХСС, поэтому им не удастся набрать большинство.

Специалист напомнил, что на прошедших в прошлом сентябре парламентских выборах большинство голосов набрали социал-демократы, однако их не хватало для парламентского большинства. В итоге СДПГ сформировала коалицию с «Зелеными» и СвПД, канцлером стал Шольц, а блок ХДС/ХСС впервые за долго время оказался в оппозиции, отметил эксперт.

Топорнин полагает, что партии, которые попали в коалицию, будут стараться ее сохранить, поэтому они ограничатся лишь межпартийной дискуссией, а слово Шольца будет решающим в силу того, что он представляет крупнейшую партию.

Эксперт подчеркнул, что СДПГ пока не сомневается в кандидатуре Шольца в качестве канцлера. Тем более, что создание коалиции было достаточно сложным, а «Зеленые» и СвДП не входили в правительственную коалицию почти 20 лет, подчеркнул Топорнин. В настоящий момент, по словам специалиста, партии рады, что им удалось получить министерские портфели, а если они начнут «мини-революцию», то она закончится расколом и приведет к тому, что они не смогут в будущем войти в какую-либо коалицию.

Читайте также: В Германии зашла речь о свержении канцлера Шольца.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля