Сегодня: г.

Политолог разъяснил, чем чревата приостановка членства РФ в СПЧ ООН

Фото: AP

Ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин рассказал «Москве 24», что Россия ничего не потеряет от выхода из СПЧ ООН, поскольку у него нет возможностей прямого действия. Главным органом политолог назвал Совет безопасности ООН, в котором Россия является одним из пяти постоянных членов, которых невозможно исключить. По словам Блохина, РФ здесь ничего не угрожает.

Также эксперт заметил, что выход из Совета ООН по правам человека никак не отразится на российских гражданах. Блохин объяснил это тем, что СПЧ ООН – это прежде всего политический орган. Сама же ООН, по мнению политолога, за последнее время «значительно утратила свой статус и влияние».

Политолог отметил, что ООН представляет собой отражение реалий существующего миропорядка. По словам Блохина, модель однополярного мира уже рухнула, а полицентричный мир только формируется. Эксперт добавил, что нормы международного права во многом перестали соблюдаться, а мир начал действовать по принципу «кто сильнее, тот и прав», с чем ООН ничего не может сделать.

Читайте также: Политолог объяснил, зачем на самом деле Европа высылает российских дипломатов.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля