Сегодня: г.

Политолог заявил о возможности имитации поездки Байдена на Украину

Джо Байден.

Фото: Global Look Press

Российский политолог, профессор ВШЭ Дмитрий Евстафьев высказал мнение, что администрация Белого дома может «сымитировать визит президента США Джо Байдена на Украину». Об этом он рассказал в интервью радио Sputnik.

Напомним, накануне прозвучало заявление американского президента Джо Байдена о его готовности лично посетить Киев, чтобы встретиться с президентом Украины Зеленским. Позже американская Politico сообщила, что в Белом доме рассматривают возможность отправить кого-то из высокопоставленных госчиновников США на встречу с Владимиром Зеленским, не обязательно это Джо Байден. «Посланниками Америки», призванными поддержать Зеленского, могут быть вице-президент Камала Харрис, госсекретарь Энтони Блинкен либо министр обороны Ллойд Остин.

Дмитрий Евстафьев считает, что «в нынешней политической атмосфере в США и в целом на Западе, сам визит Байдена на Украину не выглядит таким уж безумием». Он отмечает, что «антироссийские идеи поставок тяжелого вооружения киевскому режиму – это общеполитический консенсус США, и Байден не может стоять вне этого консенсуса». По мнению политолога, если Байден встанет в центре консенсуса, то это продлит его политическое существование, возможно, еще на полгода. По этой причине, говорит Евстафьев, «визит Байдена на Украину – это реальность».

В то же время, российский политолог не исключил, что визит «может быть и убедительно сымитирован». «Байден может показаться физически где-нибудь в Польше или еще где-то, а все остальное, что связано с пребыванием на Украине, может быть нарисовано компьютерной графикой», – предположил Евстафьев.

По его убеждению, если такое произойдет, то «западное общественное мнение, в том числе американское», все это спокойно «проглотит».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 74 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля