Сегодня: г.

Политолог Журавлев назвал причины желания Кадырова уйти с поста

Рамзан Кадыров. Фото: сайт правительства Чечни.

«Научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв прокомментировал заявление главы Чечни Рамзана Кадырова о том, что он думает над тем, чтобы уйти со своего поста.

«Вероятнее всего, Рамзан Кадыров хочет уйти на федеральный уровень», — сказал политолог в интервью Телеграм-каналу «Радиоточка НСН». Он добавил, что глава Чечни полагает, что уже выполнил все поставленные задачи.

«Возможен и второй вариант: Кадыров думает, что его хотят снять с должности», — выдвинул вторую версию эксперт. Он отметил, что в этом случае Кадыров рассчитывает опередить события и заручиться поддержкой народа.

При этом второй вариант Журавлев назвал менее вероятным в нынешней ситуации, так как у Кадырова не осталось крупных противников, которые могли бы потребовать его отставки.

Политолог также оценивая комментарий пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, который сказал, что пока Кремль исходит из того, что Кадыров продолжает руководить регионом, допустил, что главу Чечни попросят остаться на своем посту.

Кроме этого Журавлев объяснил, что в Чечне тейповая система и уход Кадырова означал бы уход всего тейпа целиком. Поэтому, если все-таки отставка состоится, то скорее всего преемников Кадырова станет лицо из его близкого круга.

По мнению Журавлева, сам момент смены власти в Чечни может быть проблемным, но впоследствии никаких затруднений возникнуть не должно, однако просчитать этот аспект заранее не получится.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 38 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля