Сегодня: г.

Полковник Макгрегор: у спецоперации России на Украине появились новые цели

Фото: Global Look Press

Москва с самого начала планировала покончить с украинскими силами на юго-востоке Донбасса. Но, учитывая настойчивое желание Вашингтона затянуть конфликт, у нее появились новые цели.

Об этом заявил полковник ВС США в отставке и экс-советник в администрации Трампа Дуглас Макгрегор. По его мнению, Россия разделит Украину вдоль линии Днепра так, чтобы Одесса и побережье Черного моря отошли в ее руки.

«Непонятно, удержит ли Москва восточное побережье Днепра в районе Киева, но территория к северу, востоку и югу от Харькова будет отделена от Украины, какой мы её сегодня знаем», — цитируют его «ИноСМИ».

Макгрегор указал на серьезную ошибку, ранее допущенную Москвой. Она заявила, что не будет оккупировать русскоязычные территории. Многие жители освобожденных территорий перешли на сторону России, но некоторые не стали этого делать из-за страха перед украинскими спецслужбами, которые неминуемо казнили бы их после возвращение в Харьков.

Американский эксперт отметил, что участвующие в спецоперации российские военные последовательно избегают сопутствующего ущерба и гибели мирного населения во время идентификации и уничтожения наземных сил Украины. Такой подход замедлил темп движения, но не позволил Киеву перейти в контрнаступление.

«В то же время украинские силы были вынуждены переместиться в населенные пункты или отступить к укреплениям, построенным на юго-востоке Донбасса. Так начальная стадия конфликта обеспечила Москве постоянную инициативу и обрекла Киев на неминуемое поражение», — подчеркнул Макгрегор.

Читайте также: Российские танки и «Искандеры» начали использовать новую радиотепловую маскировку

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 67 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля