Сегодня: г.

Половина резервов в заморозке. Глава Минфина – о санкциях Запада

Банк России лишился доступа к половине своих золотовалютных резервов, но созданные в стране запасы капитала позволяют нормально функционировать финансовым организациям, а в бюджете достаточно ресурсов для обеспечения страны всем необходимым. Такие заявления сделал министр финансов Антон Силуанов в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» на канале «Россия-1».

О золотовалютных резервах

В беседе с «Россией-1» Силуанов подтвердил информацию о том, что в рамках санкций были заморожены золотовалютные резервы Центробанка на сумму порядка 300 млрд долларов. «Это примерно половина этих резервов, которые у нас были. У нас общий объем резервов около 640 млрд долл., около 300 млрд резервов теперь находится в состоянии, в котором мы не можем их использовать», – цитирует «Интерфакс» заявление Силуанова. Среди прочего под заморозку попали средства, хранящиеся в Фонде национального благосостояния, где накапливаются доходы от продажи нефти и газа. Министр отметил, что Запад также пытается оказывать давление на Китай, чтобы отрезать Россию от средств, хранящихся в юанях. Впрочем, глава Минфина не ожидает, что страна лишится доступа и к этим резервам.

«Я думаю, что наши партнерские отношения с Китаем позволят все-таки нам сохранить то сотрудничество, которого мы достигли, и не только сохранить, но и преумножить его в условиях, когда западные рынки закрываются», – поделился мнением Силуанов.

О работе банков под санкциями

Министр финансов заверил, что банковская система в России продолжает функционировать, несмотря на санкционное давление. «Конечно, для банков это непростая ситуация. Тем не менее, те запасы капитала, которые были созданы, дают возможность сегодня функционировать даже тем банкам, которые попали под самые жесткие ограничения», – сказал Силуанов. По словам главы Минфина, расчеты внутри страны продолжают выполняться, а решение для ведения внешнеэкономической деятельности будет найдено.

Будут ограничения в расчетах клиентов с зарубежными партнерами. Но я думаю, что наши кредитные организации перестроят свою работу и в этих условиях.

Если возникнет необходимость, государство поможет финансовым организациям, заверил Силуанов.

О пенсиях и инфляции

Глава Минфина России пообещал, что власти страны будут внимательно следить за инфляцией. Особое внимание в этом ключе планируется уделить пенсиям. «Пенсионеры – это те люди, к которым очень пристальное внимание со стороны руководства страны. Поэтому мы будем внимательно смотреть за ситуацией с ценами. И, конечно, пенсионеров не дадим, что называется, в этих условиях в обиду», – заявил глава Министерства финансов.

Чиновник заверил, что в бюджете России достаточно денег, «чтобы обеспечить производство жизненно необходимых товаров», а у Центробанка найдутся средства для предоставления необходимой ликвидности финансовой системе.

О зарубежных кредиторах

Министр повторил, что Россия не отказывается от долговых обязательств перед внешними кредиторами, однако представители «недружественных» стран, которые ввели антироссийские санкции, могут рассчитывать на выплаты только в рублях. По словам Силуанова, эта мера, утвержденная российским правительством, коснется выплат по долгам перед теми государствами, власти которых ввели ограничения на использование российских золотовалютных резервов. Гасить задолженность перед ними Москва намерена в рублевом эквиваленте.

Мне кажется, абсолютно справедливо, когда мы говорим, что не отказываемся от выполнения государственных обязательств, будем платить их в рублях до того момента, пока наши золотовалютные резервы не будут разморожены.

Финансовая война

Утром 24 февраля Россия начала специальную военную операцию в Донбассе, на которую страны Запада ответили жесткими санкциями в самых разных сферах, включая финансы и торговлю. На встрече с Путиным 10 марта Силуанов заявил, что против России была развернута «финансовая и экономическая война», в рамках которой Запад «всеми способами» старается ограничить внеэкономическую деятельность и экспорт товаров в Россию. «Западные страны пытаются создать дефицит повседневных импортных товаров в нашей стране, принуждают закрывать успешно работающие предприятия с иностранным капиталом», – заявил Силуанов. На этом фоне, отметил министр, был установлен особый порядок обслуживания внешних долгов и приняты меры против оттока капитала из России. Также был подготовлен пакет предложений по стимулированию экономики.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 47 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля