Сегодня: г.

Польша призвала Евросоюз к полной торговой блокаде России

Польша предложила Евросоюзу в дополнение к уже введенным санкциям в отношении России устроить полную торговую блокаду страны. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

«Польша предлагает к этому пакету санкций как можно скорее добавить торговую блокаду: как морские порты — запрет входа российских кораблей под российским флагом с российскими товарами в порты, — так и запрет торговли сухопутными путями», — сказал он (цитата по ТАСС).

По мнению польского премьера, Россия должна быть полностью отрезана от торговли. Такая мера, считает Моравецкий, заставит Москву задуматься. Польский премьер также поддержал блокаду направляющихся в Россию и Беларусь грузовиков с товарами. Десятки протестующих организовали ее 19 марта на польско-белорусской границе около населенного пункта Кукурыки. Протесты против перевозки грузов из Евросоюза в Россию и Беларусь продолжаются с 14 марта. Сотни грузовиков застряли на границе, выстроившись в очередь почти на 30 км. Полиция установила буферную зону, отделяющую протестующих от машин, пишет польский телеканал TVN24.

Дерусификация по-польски

18 марта Матеуш Моравецкий объявил о разработке программы под условным названием «Антипутинский щит». По его словам, речь идет о комплексе мер для поддержки экономики Польши. В него должны войти инициативы по противодействию инфляции, защите рабочих мест, поддержке компаний, которые работали на российском рынке, а также дерусификации польской и европейской экономики. Дерусификация, как объяснил польский премьер, в частности, подразумевает отказ от российских нефти и газа. Для этого правительство Польши планирует выделить более 3 млрд злотых ($702 млн) компании Gaz-System, которая управляет сетью газопроводов в стране. Кроме этого, как отметил Моравецкий, правительство продолжит развивать СПГ-терминал Свиноуйсьце и газопровод «Балтийская труба», по которому Польша планирует получать газ из Норвегии. «Вот так сегодня выглядят сегрегация и национализм», — прокомментировала в своем телеграм-канале инициативу Польши официальный представитель российского МИД Мария Захарова. Ранее Моравецкий предлагал наложить эмбарго на энергоносители из России, перестать выдавать визы всем россиянам и заморозить активы членов «Единой России».

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля