Сегодня: г.

Польский журналист назвал оскорблением очернение Дня Победы

Фото: Global Look Press

День Победы в Варшаве игнорируют или очерняют. Но сравнение оккупации во время Второй мировой войны и послевоенного периода оскорбляют тех, кто боролся против фашизма.

Как написал польский журналист Михал Радзиковски, в Польше набрал популярность тезис о том, что освобождение от нацистов стало началом «новой оккупации». Причем такого мнения придерживаются даже высокопоставленные чиновники.

Они сознательно забывают о том, что в случае победы Германии поляков ждала резкая депопуляция. В худшем случае – полное уничтожение. Тем более, не могла идти речь о существовании страны в качестве самостоятельного государства. Независимой Польша стала в послевоенный период.

«Тезисы о «новой оккупации» и «коммунизме, принесенном на штыках» — оскорбления для тех, кто пролил кровь в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками под Ленино, Студзянками, в борьбе за Поморский Вал или, наконец, при штурме Берлина», — приводит слова обозревателя «ИноСМИ».

Автор статьи сообщил, что его дед, дошедший до Берлина, не думал об идеологических или политических мотивах. Сейчас героизм таких, как он, в Польше не ценят. Варшава превозносит поступки так называемых «проклятых» — националистов и военных преступников. По мнению Михала Радзиковски, отрицание победы во Второй мировой войне ставит Польшу в один ряд с побежденными.

Журналист допустил, что подобные настроения приведут к «обелению» гитлеровцев также, как на Украине были оправданы преступления украинских националистов.

Читайте также: «Политолог Трухачев назвал 5 стран, с которыми Россия должна действовать «жестко»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля