Сегодня: г.

Поляки хотят превратить Варшаву в Хиросиму?

Фото: polska-zbrojna.pl/Министерство национальной обороны

В преддверии «польского шоу военнопленных» на заводе «Азот» у польской элиты начинают сдавать нервы

Польское участие в конфликте на Украине со временем станет неиссякаемым источником скабрезных анекдотов. С первых же дней военной операции поляки вертелись у границы с «незалежной», как ужи на раскаленной сковородке. Надо же — такая возможность вернуть себе утраченные после очередного «распила страны» Западную Украину! Со всеми польскими замками, имениями, польских духом… Но с первых же дней операции уважаемым шляхтичам популярно и на пальцах объяснили, что их номер в этой ситуации — шестнадцатый.

Танцы на границе

Гордые сыны Речи Посполитой, не в силах совладать с охватившим их возбуждением, подтянули к границам с Украиной практически всю свою армию. После чего батька Лукашенко въедливо поинтересовался, готова ли Польша в случае конфликта воевать сразу с тремя странами — Россией, Белоруссией и Украиной?

Ответ был очевиден. Но возвращать армию в казармы гордые поляки не захотели. Они не могли так низко пасть. В итоге «замутили» возле самой границы какие-то безразмерные командно-штабные учения. Учения длились весь май, безмерно раздражая местных контрабандистов и нагоняя жути на местных коров и курей, которые от грохота холостых выстрелов вообще перестали давать молоко и нести яйца.

Ночной рывок и расписание кошмара

И поляки наконец решились, тихо перебросив темной июньской ночью на Украину два механизированных батальона из двух мотострелковых бригад — «Гжицко» и «Бартошице». Личный состав въехал в страну отдельно (под видом туристов), техника — отдельно. Причем гаубицы, самоходные артиллерийские установки, плавающие бронетранспортеры (МТЛБ) и боекомплект ехали на платформах между пассажирскими вагонами, чтобы по ним не ударили русские.

Воссоединение техники и личного состава планировалось под Днепропетровском — в районе узловой станции Павлограда. И тут к ним в гости нежданно-негаданно прилетели «Калибры». Хотя их никто не звал. Что стряслось после этого с польскими вояками — история умалчивает. Часть из них наверняка получили «билет в один конец». Раненых разогнали по переполненным украинским госпиталям. Оставшиеся в живых плюнули на раскуроченную технику и на «перекладных» рванули в Авдеевку. Где их и «приняли» чеченцы и ополченцы. И загнали в подземелье «Азота».

По информации помощника министра внутренних дел Луганской Народной Республики Виталия Киселева, сейчас на территории завода засели около двух с половиной тысяч украинских вояк. Из них порядка пятисот человек — аккурат те самые поляки, выжившие под Павлоградом. А так как запасов питания у них гораздо меньше, чем в Мариуполе то и само шоу под названием «крысы в бункере» будет покороче. А потом, когда поляки вылезут наружу, начнется самое интересное.

И вот этого публичного аттракциона человеческой низости гордые и спесивые поляки боятся больше всего.

Во-первых, это со страшной силой ударит по самолюбию потомков шляхтичей. Во-вторых, если выяснится, что это — польские военнослужащие, а не наемники, станет ясно, что Польша вступила в военный конфликт своей армией. Ну а раз такое дело, можно смело бить ракетами по Варшаве. А это явно не входит в планы польской элиты.

В-третьих, кому-то из пленных стопудово будет вынесен смертный приговор. Одного-двух расстреляют, чтобы направить ход мыслей и страстей польского общества в нужное русло. Других оставят «на десерт» — поиграть ситуацией и пощекотать польские нервы. А поляки этого страсть как не любят. Они любят, когда щекочут нервы они. И вообще — кому приятно быть заложником щекотливой ситуации, а не оператором процесса?

«Подкрепленье не пришло…»

И варшавская элита заметалась. И открылся в ней тайник богатых откровений. Признания от самых разных представителей польского истеблишмента заструились, как чача из гнилого бурдюка.

На днях президент Польши Анджей Дуда заявил, что в действующих частях Войска польского остро не хватает боевой техники. Все боевые резервы ушли на Украину. И часть из них была превращена в груду горящего металла уже через несколько дней после поставки. А обещанная компенсация (по условиям внутренних европейских контрактов) за поставленное вооружение от западных друзей так и пришла.

Вслед за Дудой эстафету потока сознания подхватил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Он с кондачка и даже толком не похмелившись, заявил в интервью местной газете «Wprost», что против России готовы сражаться сорок миллионов поляков. Сама газета, не выдержав такой гиперболы, дипломатично обратила внимание на то, что премьер «явно завысил число боеспособных поляков». Данные переписи показывают, что население Польши составляет примерно 38 миллионов человек: из них 7 миллионов — граждане в возрасте до 17 лет и более 8 миллионов — люди старше 60 лет. Остается 23 миллиона, из которых половина — женщины. Остается понять, откуда появятся недостающие двадцать с лишним миллионов бойцов польского происхождения. Разве что из космоса прилетят…

«Сделаем из Варшавы Хиросиму!»

Но «вишенкой на торте» всех этих пассажей и филиппик стало заявление депутата Европарламента от Польши, бывшего министра иностранных дел Радослава Сикорского. Тот в экстазе нахлынувшей русофобии умудрился переплюнуть даже Моравецкого. «Россия нарушила Будапештский меморандум и потому Запад имеет право подарить Украине ядерные боеголовки, чтобы защитить свою независимость».

«Польские политики, которые контролируются американским приводным ремнём, проявляют экстремистскую идеологию, распространяют ненависть и разжигают конфликты, — прокомментировала это „произведение мысли“ в своем телеграмм-канале пресс-секретарь МИДа России Мария Захарова. — А теперь ещё и угрожают планете нарушением режима нераспространения ядерного оружия. Но самое главное — они ставят под удар польский народ, который втягивают в ядерный передел мира».

«Ничего более безответственного я не слышал уже давно, — так среагировал на пассаж бывшего министра политолог Алексей Пушков. — Сикорский и раньше частенько срывался в непродуманные, радикальные заявления, но здесь превзошел самого себя. От использования Украиной ядерных боеголовок, „подаренных“ ей Западом, в первую очередь пострадает сама Польша, вплотную примыкающая к театру боевых действий. Радиация, как известно, не признает никаких границ. Об этом Сикорский подумал? Или главное — навредить России, а там — трава не расти?»

Есть только два объяснения происходящего. Первое. Иррациональная животная ненависть к России окончательно затуманила мозг польской элите. Второе. Польский истеблишмент мечет пену в экстазе в предвкушении «шоу польских военнопленных», которых вскоре выкурят из штолен «Азота». Скучно им после этого точно не будет. И мало не покажется. Потому и произошел у поляков «атомный взрыв мозга» — Хиросима в голове и Нагасаки в сознании.

По материалам: maloros.org

 
Статья прочитана 433 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля